16 февраля митрополит Киевский и всея Украины Епифаний приехал в родную Черновицкую область

На брифинге по поводу прибытия Епифания на малую родину, глава ПЦУ заявил о реформаторской позиции отечественной церкви.

Так в Православной церкви Украины возможны изменения:

«Мы будем постепенно, трезво, воплощать определенные реформы в жизни церкви. Это не будет происходить быстрыми темпами. Но я верю, что даже в вопросе календаря, который тоже не является догмой, мы можем принимать соответствующие изменения», — заявил он.

Епифаний

Он добавил по поводу великого православного праздника Рождества Христова:

«Но это пока что не актуально. Мы должны проводить просветительскую работу, объяснять, чтобы украинский народ понимал, что календарь – это не догма. Но нужно еще много поработать в этом направлении», — добавил митрополит.

Глава ПЦУ также уточнил касательно покрытой головы у женщин, которые заходят в храм:

«Человек, впервые переступивший порог храма, не должен испытывать преград, которые иногда ставит старшее поколение. Я чту традиции, но женщинам, которые впервые приходят в храм, не обязательно «быть в платке и иметь определенный вид. То есть, если он придет впервые, он потом придет и второй, и третий раз, он поймет и осознает, что в таком виде неуместно посещать храм. Но если мы поставим эту преграду на первом шаге, то человек никогда уже не захочет прийти в храм».

Путин рассмешил россиян конфузом с Лукашенко: «Карлик готовит западло»

Ранее же сообщалось, что Украинская православная церковь Московского патриархата теперь будет носить название Русская православная церковь в Украине.

Такое решение было принято 20 декабря 2018 года на заседании Верховной Рады. Поддержали соответствующий законопроект 240 народных избранников, а против — 31.

Спикер парламента Андрей Парубий отметил, что законопроект был принят по личной просьбе почетного Патриарха Филарета.

Документ предлагает внесение изменения в профильный закон «О свободе совести и религиозных организациях», чтобы религиозная организация, центр которой находится в стране-агрессоре, в своем названии указывала полную уставную название своего религиозного центра.

Напомним, Московский патриархат начал восстание в Киеве.

Как сообщала Politeka, РПЦ готовит атаку на Украинскую церковь.

Также Politeka писала, что односельчане Епифания рассказали о детстве митрополита.