Как сообщает Гидрометцентр, погода в Украине 18 февраля все еще порадует украинцев переменной облачностью, но в этот понедельник в Украину вернутся морозы

Хотя днем ​​температура воздуха во всех областях все еще будет оставаться «плюсовой», ночью в большинстве регионов столбики термометров упадут ниже отметки «0». В частности, на севере температура ночью снизится до -3 мороза, здесь сегодня будет холоднее. В остальных областях ночью от -1 мороза до +2 тепла

В дневные часы теплое сегодня будет на западе и юге, до + 6-8 тепла. Погода в Украине 18 февраля ожидается малооблачная, осадков синоптики не прогнозируют.

Ветер 18 февраля будут северо-западным, скорость 5-10 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 18 февраля:

На западе в этот понедельник без осадков, ясно и тепло. Ночью -1 + 1, днем ​​+6-8 тепла.

В Карпатах 18 февраля ожидается сухая погода. В горной местности ночная температура составит -1-3 мороза, дневная + 6-8 тепла. Облачно с прояснениями. 18 февраля, в результате оттепели, на высокогорье и в горах восточной части Закарпатской области, Львовской области ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень).

погода в Украине

Погода в Украине 18 февраля

На севере сегодня будет несколько прохладнее, чем в других областях. Ночная температура в регионе -1-3 мороза, дневная + 2-4 тепла. Осадков не прогнозируют, ясно.

ЧП в киевском метро: «националист устроил резню средь бела дня»

0 + 2 ночью, + 2-4 днем, ясно и без осадков- таким будет сегодняшний день на востоке Украины.

В центральных областях 18 февраля малооблачно. 0 + 2 ночью, + 5-7 днем. Осадки не ожидаются.

На юге в понедельник будет ясно и сухо. Ночная температура в регионе + 1-3 тепла, дневная + 6-8.

Сегодняшний день пройдет без осадков и на Крымском полуострове. Здесь ночью +1-3 тепла, днем ​​+5-7.

Погода в Киеве 18 февраля ожидается малооблачная и тепла. В ночные часы в столице будут небольшие морозы — -1-3 ниже нуля, днем +​​4-6 тепла.

Центральная геофизическая обсерватория Украины сообщает, что самая высокая температура в столице 18 февраля была зафиксирована в 1995 году — +10.2 тепла, самая низкая — в 1911 — -29.1 мороза.

В народном календаре 18 февраля- Агафьи, которая считалась покровительницей рогатого скота. Поэтому 18 февраля крестьяне молились ей, прося здоровья для животных. Существовал обычай на Агафью бороться с коровьей смертью — это злой дух, по поверью, приходил сегодня в село и охотился за душами животных. Чтобы прогнать его, выполняли специальные обряды.

18 февраля также поминали умерших, для этого обязательно нужно было помолиться в храме за их души. Интересно, что 18 февраля на ночь все щели в доме пытались плотно замазать глиной, чтобы защитить дом от проникновения нечистой силы.

Народные приметы 18 февраля:

  • Морозы 18 февраля обещают раннюю весну.
  • На Агафью уже нет снега — лето будет засушливым.
  • Если 18 февраля тепло, то зима уже закончилась.

Напомним, «Все! Весна!»: необычное явление заставило украинцев попрощаться с зимой.

Как сообщала Politeka, погода резко изменится: «готовит апрель, зима в пролете».

Также Politeka писала, что погода резко изменится: что случится с Украиной в ближайшее время.