В Тернопольской области в средствах массовой информации появилось фейковое сообщение об увеличении радиационного фона в регионе

«В СМИ появилось сообщение о радиационной опасности, данная информация является фейком. Радиационная ситуация в области — в норме, на АЭС Хмельницкой и Ровенской областей — без происшествий, радиационный фон в пределах нормы», — заявил начальник Управления ГСЧС Украины в Тернопольской области, полковник службы гражданской защиты Виктор Маслей.

Как сообщил в эфире UA: Тернополь начальник отдела оповещения и оперативного дежурства Управления ОГА Владимир Фариончук, комплексного испытания и тестирования новой системы оповещения, с помощью которой распространили сообщение о радиоактивном загрязнении в Тернопольской области, не проводилось.

«Управление ОГА связалось с разработчиками программы, в которой была сделана запись, и они не исключают внешнего вмешательства … Также возможно, что был сбой в системе», — заявили в госадминистрации.

Россияне устроили давку за бесплатной едой на «Поле чудес»: видео позора

В СБУ и Нацполиции по факту распространения информации начали разбирательство.

«Сейчас аппаратура, с помощью которой была распространена запись обесточена, 19 февраля приедут разработчики программы, аппаратура будет извлечена, ее будут тестировать. В настоящее время внешнее вмешательство невозможно. Мы работаем на старой системе оповещения, на жизнеобеспечении региона это не отразится», — заявили в ОГА.

Чиновники оправдываются, что система оповещения смонтирована еще в 1960-70-х годах и уже отработала свой ресурс. Сейчас поднят вопрос об установке нового оборудования.

Напомним, что в Чернобыле появилась новая цивилизация.

Также мы писали, что Чернобыль ­становится привлекательным туристическим местом .Количество туристов в зону отчуждения с каждым годом увеличивается. Так, в прошлом году там побывало более 60 тысяч туристов. Любителей побывать в зоне отчуждения называют сталкерами. Эти люди испытывают хорошие эмоции в зоне отчуждения.

Еще politeka сообщала, что в Чернобыльской зоне начали строительство.