Родные рассказали о том, кто из украинских знаменитостей является кумирами военнопленных моряков, захваченных Россией

На сегодняшний день в российском плену находятся 24 украинских моряка, захваченных во время столкновения у берегов оккупированного Крыма. Украинцы находятся в плену с конца ноября и активисты решили порадовать их чем-то приятным.

Родные военнопленных раскрыли, кто из украинских знаменитостей является кумирами моряков. Список опубликовал у себя в Facebook журналист Осман Пашаев, который внимательно следит за судьбой находящихся в российском плену украинцев.

Среди перечисленных моряками знаменитостей оказались: актриса Ада Роговцева, солистка группы Хардкис Юлия Санина, боксеры Василий Ломаченко и Александр Усик, вратарь «Шахтера» Андрей Пятов, Дзидзьо, певцы Сергей Бабкин и Пианобой (Дмитрий Шуров), братья Кличко и музыкант Ярмак.

Дело Зайцевой: мажорка сделала сенсационное признание на суде

Знаменитостей попросили написать письма своим поклонникам, которые оказались в российском плену, тем самым поддержав их в это нелегкое время.

Ранее мы писали о том, что у 19-летнего украинского моряка Андрея Эйдера, которого незаконно удерживают в России, заподозрили смертельно опасную болезнь.

Украинский военнопленный моряк Андрей Эйдер, который был ранен в ходе захвата российской ФСБ кораблей ВМС Украины в Керченском проливе, согласно результатам анализов, болен гепатитом В и С. Соответствующий диагноз указан в эпикризе моряка, сообщает его адвокат Александра Маркова на странице в Facebook.

эйдер

«Андрей принес тот же эпикриз, который ему выдали при отправлении из «Матросской тишины». Далее просто цитата: «Anti-HCV (вирус гепатита С, — ред.) — положительный от 20.11.2018, HBsAg (вирус гепатита В, — ред.) положительный от 20.11.2018», — написала Маркова.

Адвокат подчеркнула странный фактор, что справка датируется 20-м ноября, а моряки попали в российский плен лишь 25 ноября. Уточняется, что ранее на одном из заседаний суда следователи вручили справку о состоянии здоровья Эйдера, в которой ничего не говорилось о гепатите В и С.

Напомним, 25 ноября российские пограничники атаковали и захватили три украинских судна в Керченском проливе. Они обвинили украинских моряков в незаконном вхождении в их территориальные воды — якобы военные ВМС зашли на их территорию без предупреждения. Эти обвинения моряки отрицают. Все они признали себя военнопленными.

Напомним, у Путина решились на провокацию в адрес украинских моряков.

Как писала Politeka, Путин тайно замучил украинских заложников.

Также Politeka писала, что узник Путина поразил словами о зверствах ФСБ.