Амина Окуева» width=»500″ height=»333″ />

З 1985 по 1989 роки служив на посаді начальника штабу в Полтаві. За словами товаришів по службі, Джохар був емоційним, але в той же час чесною і порядною людиною. Дудаєв ще в 1995 році спрогнозував напад РФ на Україну.

«Найбільша помилка — це знехтувати українцями. Порахувати українців слабкими. Образити українців. Ніколи не ображайте українців. Українці ніколи не бувають такі слабкі, як вам здається. Не дай Бог Аллах вигнати українців або відібрати щось у українців. Українці завжди повертаються. Українці повернуться і повернуть своє. Але коли українці повертаються, вони не вміють розрахувати силу і застосувати її пропорційно. Вони знищують все на своєму шляху. Не ображайте українців. Інакше, коли українці повернуться на землю, де поховані їхні предки, то живуть на цій землі будуть заздрити мертвим», — ці слова приписують Джохара Дудаєва.

Нагадаємо, в Києві визначилися з вулицею, яку можуть перейменувати на честь американського сенатора Джона Маккейна.

Як писала Politeka, стало відомо, яку область перейменують слідом за Дніпропетровської.

Також Politeka писала, що українців обурило рішення влади перейменувати ВДВ.

https://www.youtube.com/watch?v=8qvMdmJ7ShYВ Киеве планируют назвать улицы именем Окуевой и Дудаева

В столицы Украины появятся улицы, названные в честь ветерана АТО Амины Окуевой и , первого президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева.

Комиссия по наименованиям при Киевской городской госадминистрации приняла положительное решение об изменении названия улицы Проектной (Шевченковский район) на улицу имени Амину Окуевой и улицы Искровской (Соломенский район) – на улицу Джохара Дудаева. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил муфтий Духовного управления мусульман Украины «УММА» Саид Исмагилов.

дудаев чечня ичкерия

«Сегодня Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования утвердила результаты общественных обсуждений», – написал Исмагилов.

Лавина обрушилась на популярный курорт, люди заживо погребены под снегом: подробности ЧП

Он добавил, что далее дело за комиссией по самоуправлению и комиссией по вопросам культуры. А потом вопрос переименования двух улиц будет уже вынесен на Киевской горгосадминистрации.

«Надеемся, что все комиссии, и депутаты Киевсовета поддержат желание общественности, и в Киеве появятся улицы Амины Окуевой и Джохара Дудаева», – заключил Саид Исмагилов.

Амина Окуева – общественный активист, военнослужащий, народный Герой Украины. Женщина резко критиковала как российскую власть, так и чеченскую. Была убита 30 сентября в поселке Глеваха под Киевом. Автомобиль, в котором она была со своим супругом чеченским военным Адамом Осмаевым, обстреляли.

Окуева получила ранение в голову, от которого скончалась. Полиция квалифицировала покушение на Окуеву и Осмаева как заказное убийство.

Джохар Дудаев – чеченский военный и политический деятель, первый президент Чеченской Республики Ичкерия, которая в 1990-х годах боролась за независимость от России. Был убит ракетой, выпущенной из российского самолета Су-25 в 1996 г.

Амина Окуева

С 1985 по 1989 годы служил в должности начальника штаба в Полтаве. По словам сослуживцев, Джохар был эмоциональным, но в то же время честным и порядочным человеком.  Дудаев еще в 1995 году спрогнозировал нападение РФ на Украину.

«Самая большая ошибка — это пренебречь украинцами. Посчитать украинцев слабыми. Обидеть украинцев. Никогда не обижайте украинцев. Украинцы никогда не бывают так слабы, как вам кажется. Не дай Всемогущий Аллах изгнать украинцев или отобрать что-то у украинцев. Украинцы всегда возвращаются. Украинцы вернутся и вернут своё. Но когда украинцы возвращаются, они не умеют рассчитать силу и применить её пропорционально. Они уничтожают всё на своём пути. Не обижайте украинцев. Иначе, когда украинцы вернутся на землю, где похоронены их предки, то живущие на этой земле будут завидовать мёртвым», – эти слова приписывают Джохару Дудаеву.

Напомним, в Киеве определились с улицей, которую могут переименовать в честь американского сенатора Джона Маккейна.

Как писала Politeka, стало известно, какую область переименуют вслед за Днепропетровской.

Также Politeka писала, что украинцев возмутило решение властей переименовать ВДВ.