Нынешний помощник митрополита Единой Поместной Церкви и священник храма Теплой Софии Иван Сидор, известный украинцам, как звонарь Майдана,показал шокирующие снимки из Михайловского Златоверхого собора в дни расстрелов на Майдане

Прошло уже 5 лет с момента расстрела участников Революции Достоинства. В годовщину этой трагедии звонарь монастыря, спасший многих протестующих, опубликовал неизвестные ранее фотографии на своей странице в Facebook.

По словам священника, кадры передают события пятилетней давности, когда были убиты десятки невинных людей. 

Так на фотографиях видно, что люди забаррикадировали металлические ворота собора при помощи лавочек. Можно заметить, как небезразличные киевляне несли активистам самое необходимое: одежду, воду, продукты питания и медикаменты. Как известно, люди активно помогали активистам долгие месяцы с момента разгона Майдана.

Кроме того, священники разместили многих активистов прямо внутри здания. На фотографиях многие спят на полу рядом с иконами и священными реликвиями. Раненных тоже положили под крышей собора. Там устроили нечто вроде мобильного лазарета. Некоторым не досталось места внутри — пришлось лежать на полу.

Путин ошарашил внешним видом: «Опухшая рожа после операции»

Иван Сидор также поделился фотографиями погибших активистов Майдана. На снимках Герои Небесной Сотни лежат в ряд на территории собора, прикрытые одеялами. В комментарии к одному из снимков пользователь Богдан Петрина поделился ужасающими воспоминаниями о событиях Майдана:

«Здесь, возле Михайловского, в саду, что выходит к Днепру, среди 16-ти невинно убиенных я нашел Богдана. Лежал первым, слева, кровь запеклась в области головы. Уже 5 лет вижу их лица перед глазами … Неужели зря? Не верю!», — до сих пор сокрушается украинец.

небесная сотня, майдан

Небесная сотня

Год назад Иван Сидор также публиковал уникальные кадры с расстрела Небесной сотни. Он выложил на странице в социальной сети видео, как священник читал молитву, пока участники Майдана укрывались внутри Михайловского Златоверхого собора в Киеве. Во время столкновений в центре столицы погибли 73 мирных жителя и 11 силовиков. Дом профсоюзов на Майдане сгорел дотла, в Киеве в эти дни остановилось движение метро. Именно 20 февраля 2014 года правоохранители убили наибольшее количество участников Революции достоинства.

Напомним, гроб с телом украинского героя привезли на Майдан.

Как сообщала Politeka, опубликовано предсмертное послание Сергея Нигояна украинцам.

Также Politeka писала, что известный журналист рассказал о судьбоносном эпизоде с Майдана.