Как сообщают синоптики, погода в Украине 21 февраля будет зависеть от холодного атмосферного фронта, который принесет в нашу страну осадки, похолодание и усиление ветра

По прогнозам Гидрометцентра, сегодня во всех регионах ожидается облачная погода с осадками. Исключение — юг, Крымский полуостров, Житомирская, Киевская, Винницкая, Черкасская и Кировоградская области.

Самой теплой погода в Украине 21 февраля будут на юге и западе — до +8 тепла. Самая низкая температура воздуха будет наблюдаться на севере и востоке — до -2 мороза.

Синоптики обращают внимание, что 21 февраля холод в Украине начнет только разминаться, а уже с завтрашнего дня столбики термометров начнут стремительно снижаться ниже «0». В ближайшие дни в Украине существенно похолодает, местами Гидрометцентр обещает до -15 мороза.

Ветер 21 февраля будет северо-западным, скорость 7-12 м / с.

В то же время Наталья Диденко, украинский синоптик, прогнозирует ухудшение состояния здоровья в связи с погодными условиями. Из-за изменения погоды может разболеться голова или вообще измениться физическое состояние в целом.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 21 февраля:

На западе Украины сегодня днем ​​дожди, ночью без существенных осадков. Температура воздуха в ночные часы составит -1 + 1, днем ​​5-7 тепла.

21 февраля в Карпатах синоптики прогнозируют снег. -2-4 как днем, так и ночью.

погода в Украине

Погода в Украине 21 февраля

На севере Украины в течение суток — мокрый снег, кроме Киевской и Житомирской областей, где сохранится облачная погода без осадков. 0-2 ночью, -1 + 1 днем.

Авто с детьми известной ведущей протаранили в Киеве: первые подробности ЧП

Мокрый снег приготовила сегодня природа и жителям востока страны. В регионе ночная температура воздуха составит -0-2 мороза, дневная + 1-3 тепла, на Лугащине днем ​​до -2 мороза.

В центре Украины мокрый снег сегодня возможен на Полтавщине и Днепропетровщине. Остальные области — облачно и сухо. -1 + 1 ночью, + 2-4 днем. Полтавская область днем ​​до -2 мороза.

На юге 21 февраля традиционно будет теплее — ночью 0 + 2, днем ​​+6-8 тепла. Облачно, без осадков. Небольшой дождь синоптики обещают только на территории Запорожской области.

Осадки обойдут в этот четверг и Крымский полуостров, где ночью +1-3, днем ​​+6-8 тепла. Облачно.

Погода в Киеве 21 февраля испортит настроение облачностью и снижением температуры, однако утешит отсутствием осадков. Ночью в столице 0-2 мороза, днем ​​0 + 2 тепла.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1929 году: -22.1; а самым теплым в 2014 — +10.4.

погода в Украине

В народном календаре 21 февраля — Захария. Женщины читали специальные заговоры, чтобы привлечь мужчину, а мужчины кропили святой водой серпы, чтобы они помогли им собрать хороший урожай. Также сегодня нужно было осмотреть весь инвентарь, проверить, не нужно ли его починить. На Захарию запрещалось завидовать, чтобы не сглазить человека. Сны в этот день считаются вещими.

Народные приметы на 21 февраля:

  • Гуси купаются в снегу — к оттепели.
  • Дым стелется по земле — скоро будет сильный снегопад.
  • Сильные морозы на Захарию — март будет теплым.

Напомним, аномальная погода застала врасплох одесситов: «пляжный бум».

Как сообщала Politeka, «Все! Весна!»: необычное явление заставило украинцев попрощаться с зимой.

Также Politeka писала, что множество машин попали «в плен» снежной стихии на трассе: «Нет воды и еды, бензин подходит к концу».