Американский ракетный эсминец «Дональд Кук» зашел в Черное море  для проведения совместных учений с Украиной

Пресс-служба командования Шестого флота Военно-морских сил США заявила, что эсминец вошел в Черное море, чтобы «провести операцию по обеспечению безопасности на море и повысить стабильность в Черноморском регионе, привести в готовность военно-морской потенциал с союзниками НАТО и другими партнерами».

Как сообщил командующий силами ВМС США в Европе адмирал Джеймс Фогго, «Дональд Кук» зайдет в порт Одессы, пишет Голос Америки.

«Весь этот эпизод в Азовском море был для меня очень тягостным», – заявил адмирал Фогго.

Отметим, что корабль примет участие в совместных учениях с кораблями стран НАТО. Украинские суда и корабли также примут в них участие.

USS Donald Cook (DDG75) относится к раннему типу эсминцев класса «Арли Берк». Введен в строй в августе 1998 года. Длина 154 метра, ширина 20, осадка девять метров. Полное водоизмещение около 9000 тонн. Имеет на борту 90 пусковых установок для ракет «Томагавк», «Асрок» и «Стандарт-2», а также противокорабельные ракеты «Гарпун». Несет разнообразное артиллерийское и зенитное вооружение.

Ранее сообщалось, во вторник немецкий военный корабль FGS Werra зашел  в акваторию Черного моря.

Как сообщает Думская, судно является флагманом постоянной действующей группы кораблей НАТО SNMCMG2.

ПриватБанк попал в скандал из-за мошенника, жертв могут быть сотни

По данным издания, до этого корабль несколько дней гостил в Стамбуле.

«FGS Werra (A514) является четвертым из шести построенных кораблей класса «Эльба». Спущен на воду в 1993 году. Длина 101 метр, ширина 15, осадка 4 метра. Водоизмещение 3600 тонн», — отмечают СМИ.

Корабль предназначен для мобильного обеспечения в открытом море ракетных и торпедных катеров и тральщиков в зоне ответственности национальных военно-морских сил.

Основными задачами судов этого класса является ремонт и восстановление техники и оружия, обеспечение кораблей горюче-смазочными материалами, продовольствием, боеприпасами и снаряжением.

Напомним, корабль НАТО зашел в Одессу

Как сообщала Politeka, эксперт оценил шансы Украины в борьбе с РФ в Азовском море.

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море