Звонарь Майдана, а ныне помощник митрополита ПЦУ и священник храма Теплой Софии Иван Сидор рассказал ужасные подробности расстрелов на Майдане

По его словам, в ночь с 19 на 20 февраля в Михайловский собор начали привозить расстрелянных воинов.

«Мы со студентами составляли их тела возле общежития (имеется в виду семинарии). Хотели чем накрыть. Побежали в общежитие — взяли простыни и покрывала … », — рассказал священник.

Сидор вспоминает, как в карманах погибших искали документы и писали их имена на простынях маркером.

«Я запомнил еще такой эпизод. Сын на плечах принес застреленного отца. Мы приняли его тело, а он говорит: «Подождите. Я не хочу, чтобы потом ему приписали смерть от сердечного приступа. Все должны знать, что его убили ». Он попросил принести камеру, перевернул его на живот и достал две большие свинцовые пули. Выпущенные из оружия, с которой ходят на охоту на дикого зверя … », — вспоминает священник.

Сидор говорит, что 19-20 февраля 2014 помнит фрагментами, «как в тумане»:

«Эти дни мне какими-то фрагментами запомнились, как в тумане: кровь под иконами, молодых ребят привозят в Михайловский, один из них без руки …», — говорит он.

Священник также вспоминает, что происходило 21 февраля, когда погибших забрали.

«И 21 февраля, утро. Ясно изменилась в солнечную, я собираюсь утром на лекцию в университет Шевченко, потому что параллельно еще там учился. Всех умерших забрали. Тишина стояла такая, что аж резало уши … уже привык к шуму. И во дворе монастыря стоит двенадцать машин быстрых. А я смотрю на них и думаю: «Ну где же вы были вчера?», — говорит он.

Ранее известный публицист и журналист Виталий Портников рассказал о двух ярких момента, которые ему пришлось пережить во время Революции Достоинства.

Первый эпизод был связан с попыткой разгона Майдана, а второй — с выступлением группы «Океан Эльзы».

Напомним, Зеленский обнажил душу перед героями Небесной Сотни: «Страна замерла».

Как сообщала Politeka, Вакарчук поразил словами о Небесной сотне: «Закрываешь глаза и …».

Также Politeka писала, что топ-чиновники показали истинное отношение к Героям Небесной Сотни: одесситы взбешены.

Источник: Укринформ