Спустя годы после обнаружения гробницы Тутанхамона, пользователям сети решили раскрыть правду о таинственной гибели участников экспедиции

Об этом заявил египтолог Галина Караулова.

«Европейское общество 1920-х годов любило таинственные истории. После загадочной смерти лорда Карнарвона пресса начала пристально следить за всеми, кто имел хотя бы косвенное отношение к вскрытой гробнице», — отметила она.

Как известно, после этого 13 человек ушли из жизни один за другим.

пирамида хеопса

Более того, эксперт также призвала общественность обратить внимание на средний возраст погибших.

«Нужно принять во внимание, что средний возраст умерших участников экспедиции был примерно 75 лет. Некоторым было за 80. Смерть от малярии в начале ХХ века была довольно обычным явлением, и особенно — для человека, который посетил Египет. Кроме того, жертвой проклятия Тутанхамона не стал руководитель раскопок, археолог Говард Картер, а также дочь лорда Карнарвона, хотя она спускалась в склеп с отцом», — подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, в районе египетского комплекса пирамид Гизы «черные археологи» нашли неизвестную древнюю гробницу

Метро Киева переходит на особый режим: стянут полицию, станции закроют

Предпологается, что она может иметь отношение к находящейся неподалеку пирамиде Хеопса

Незаконные раскопки злоумышленники проводили по ночам внутри частного жилого дома, который располагался в 30 метрах от пирамиды Хеопса. Из здания «черные археологи» сделали лаз, ведущий к длинному коридору и вырубленным в камне залам.

В одном из даных залов находились мужские каменные статуи с поврежденными головами и древний керамический сосуд.  Ученые, осмотрев артефакты, решили, что гробница может относиться приблизительно к 2504-2347 годам до нашей эры (пятая династия фараонов). Эксперты полагают, что находка может быть связана с другими гробницами катакомбами.

Бывший министр по делам древностей Египта и археолог Захи Хавас рассказал, что под жилым кварталом в районе находки могут находиться другие древние гробницы и постройки, однако из-за плотной застройки домами ученые не могут вести раскопки на этой территории.

Строго запрещено это делать и самим жителям частных домов в этом районе. Нарушившие запрет злоумышленники в настоящее время задержаны полицией.

архколог археология

Еще сообщалось, что ученые обнаружили гигантские пустоты в пирамиде Хеопса.

Также напомним, что археологи сделали сенсационную находку, изучая обломки корабля, затонувшего несколько столетий назад.

Кроме этого, Politeka писала, что место захоронения, на которое наткнулись ученые, было тщательно обложено гранитом.

Источник: Медуза