Получить диплом в Украине станет значительно дороже. С 2020 года Министерство образования и науки планирует ввести индикативную шкалу себестоимости образования

Власти с 2020 года планируют привязать обучения по контракту в расходы на бюджетников, сообщает «Знай.юа».

По словам чиновников, расходы по государственному заказу на специалистов намного выше, чем платят студенты-контрактники. Чтобы сократить разрыв, стоимость обучения будут поднимать в несколько этапов:

С 2020-го индикативная стоимость контракта не может быть меньше, чем 60% от среднего размера затрат на подготовку одного бюджетника в предыдущем календарном году (без учета стипендий).

С 2021-го — планку поднимут до 70%;

С 2022-го — до 80%.

Останется выгодной вечерняя и заочная форма обучения. Например, вечернюю предлагают сделать дешевле на четверть, а стоимость заочной — на 50%.

А вот обучение на магистратуре вырастет в цене вслед за контрактниками. Сейчас говорят о подорожании на треть. Минимальную стоимость обучения установят для таких специальностей:

Ломаченко довел до истерики тренера своего соперника: «Ему конец!»

Право; Культура и искусство; Гуманитарные науки; Социальные и поведенческие науки; Журналистика; Управление и администрирование; Архитектура и строительство; Ветеринарная медицина; охрана Здоровья; Сфера обслуживания; Публичное управление и администрирование; Международные отношения.

Это те специальности, где доля контрактников достаточно высокая. Поэтому получается, что когда государство выделяет университетам деньги на бюджетников, то, по сути, идут и на содержание контрактников. По прогнозам образовательных экспертов, контактная форма обучения подорожает от 60 до 100%. Больше всего от этого пострадают региональные вузы, где низкая платежеспособность студентов и их родителей.

«За счет тех специальностей, которые вошли в перечень, высшие учебные заведения реально выживают, кое-как наполняя бюджет. Подорожание контрактов может привести к финансовому краху региональных Вузов, прежде всего педагогических, технических. В этих условиях им нужно или отказаться от госзаказа, или поднять цену контракта. В первом и втором случае следствием станет уменьшение спецфонда, и соответственно —неуплата коммунальных услуг. Сейчас из общего фонда финансируется только зарплата и до 30% коммуналки. Остальное (львиная доля коммуналки, текущий ремонт, приобретение оборудования и расходных) — за счет спецфонда. Поэтому ректоры пытаются хоть как-то наполнять», — прокомментировал ситуацию экс-первый заместитель министра образования Владимир Ковтунец.

Напомним, школа в Украине будет заканчиваться на 4 классе: раскрыты тяжелые последствия реформы.

Как сообщала Politeka, из украинских школ исчезнут табеля: как будут оценивать детей.

Также Politeka писала про скандал в школе Киева: детей заставили есть суп с червями, подробности и фото.