Американская компания Netflix купила права на трансляцию российского сериала о Троцком, который полностью отражает нынешние взгляды Кремля на революции и политику

На первый взгляд, сериал «Троцкий» не очень отличается от всего остального, что Netflix приобрел заграницей. Фильм из восьми серий, который сначала транслировался на одном из главных государственных телеканалов России, рассказывает историю антигероя большевистского переворота – марксиста Льва Троцкого, сообщает «Хвиля».

Лента хорошо приправлена сценами насилия, секса, спецэффектами и экшеном. Но если присмотреться более пристально к российскому сериалу, то можно заметить нечто большее в его контенте.

Вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году попали в заголовки газет. Но попытки повлиять на зарубежную аудиторию с помощью так называемой «мягкой силы» Москва делала еще до того. И «Троцкий» — свежайшее усилие российских государственных СМИ, нацеленное на распространение российских взглядов в мире. Строя большие стриминговые платформы, такие компании как Netflix должны четко давать понять зрителям, откуда взялся контент, который они смотрят. И что это не совсем рядовой сериал.

Огненная атака совершена на арсенал ВСУ: срочное заявление Минобороны

«Троцкий» кажется менее открытой пропагандой, чем прежние проекты Кремля, а потому он более убедителен для общей аудитории. Однако, это не означает, что у сериала нет цели. Главный продюсер фильма Константин Эрнст возглавляет «Первый» телеканал в России, который регулярно восхваляет Владимира Путина. И «Троцкий» стал попыткой подкрепить протест РФ против любых вызовов для действующего режима, а также против критики со стороны Запада. Прежде всего, этот сигнал нацелен на россиян дома. Но теперь он также распространяется и на иностранных зрителей благодаря Netflix.

Российский сериал снова и снова акцентирует внимание на еврейском происхождении Троцкого, подчеркивая, что он не этнический русский, как Владимир Ленин. Послание четкое: революции могут казаться забавными, но будьте осторожны, ведь так можно уничтожить абсолютно все. Таким образом, сериал «Троцкий», очевидно, говорит на языке современного Кремля и о современных событиях.

В одной из сцен в день после свержения временного правительства Ленин ссорится с Троцким, называя его действия «переворотом». Хотя тот утверждает, что на самом деле произошла «революция». По мнению издания, это полностью отражает взгляды Кремля на революцию в Украине. Ведь российское правительство постоянно называет протесты, которые свергли пророссийский режим Виктора Януковича, «переворотом».

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что в Европе отказались поддержать Украину в конфликте на Азовском море

Также Рoliteka писала о том, что в Украине создали новое Министерство