В Киеве начальница почтового отделения и клиентка поскандалили из-за русского языка

Женщина пожаловалась в социальной сети Facebook на то, что украинский язык унижают в столице Украины.

Интернет-пользовательница с ником Даруся Украинка рассказала, что в одном из почтовых отделений Киева 4 года назад у нее уже был конфликт на языковой почве. Тогда работницу уволили из-за «дискриминации по языковому признаку». Однако прошло время и все вернулось на круги своя.

Женщина утверждает, что на место уволенной сотрудницы взяли другую, не владеющую государственным языком и не желающую разговаривать с украиноязычными клиентами на украинском. В этом работникам полностью потакает начальница отделения.

Каменских отменила свадьбу с Потапом: «Произошел несчастный случай»

«Сегодня она пафосно провозгласила, что эти сотрудники имеют право разговаривать на удобном для них языке», – описала ситуацию Даруся Украинка.

Она спросила, кто дал такое право, а в ответ услышала от начальницы: «Я!».

Не испугала сотрудника «Укрпочты» и угроза подать на них в суд.

Даруся Украинка делает печальный вывод. По ее мнению, «русский мир нагло, бесстрашно шагает по всем заведениям нашего государства».

Как сообщалось ранее, скандал из-за русского языка разразился в общежитии Киевского национального университета театра, кино и телевидения им. Карпенка-Карого.

В Facebook-группе организации C14 сообщается, что украиноговорящая студентка заметила, что все объявления в общежитии всегда составляются на русском языке. Девушка решила добиться справедливости и пожаловалась на это сотруднице общежития, отметив, что не понимает русского.

Ответ оказался явно не таким, какого ожидала девушка, вместо извинений ей заявили: «Так иди учи русский!».

На это студентка резонно заметила, что живет в Украине и не хотела бы учить язык страны-агрессора. Этот ответ разозлил сотрудницу общежития, так как она начала прибегать к нецензурным выражениям. «Да у меня тут родные живут в пятом поколении, я коренная киевлянка, а вы понаехали тут. Иди пожалуйся Порошенко», — заявила женщина.

К этому моменту к конфликту подключился охранник общежития, который также накричал на студентку.

«Этот инцидент — неуважение к украинскому языку и грубое нарушение постановления КГГА о том, что объявление в учебных заведениях должны быть на государственном языке. В том числе и в общежитиях», — отмечается в сообщении С14.

Напомним, что Усик высказался об украинском языке: «Разговаривать на суржике я не хочу».

Как сообщала Politeka, украинцы жестко отреагировали на новый языковой скандал.

Также Politeka писала, что украинская писательница призвала расправиться с русскоязычным населением и устроить самосуд.