Жителей Украины ожидает настоящая транспортная «революция»

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о том, что в скором времени Украина полностью откажется от маршруток.

«Для многих из вас будет странным, но в наших планах полностью отказаться от современных украинских маршруток. Стратегия предусматривает переход к комфортабельным неолайнерам», — сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

маршрутка

По информации чиновника, обновить автопарк маршрутных такси планируется до 2030 года.

Напомним, перед тем как в Украине отменят маршрутки, чиновникам необходимо качественно поработать над улучшением инфраструктуры. Запрет маршруток — не самый лучший выход из ситуации. Вместо этого необходимо реформировать финансово-правовые взаимоотношения между перевозчиком, местной властью и пассажиром.

Такое мнение в своем блоге высказал глава Комитета цифровой инфраструктуры и связи при Министерстве инфраструктуры Станислав Гвоздиков.

Зеленский перешел к назначениям в Кабмине: «Саакашвили — премьер, Комаровский — министр»

«Нужно просто пресечь обналичку черного нала, эксплуатацию автобусов без расписаний, работу на маршруте без выдачи проездных документов, нарушения ПДД и правил перевозки пассажиров, уход от налогов. Таким образом, система общественного транспорта экономически придет к тому, как она работает в Европе: маршрутки исчезнут, им на смену придут автобусы большой вместимости, в том числе и коммерческих компаний», — уверен эксперт.

Он подчеркнул, что маршрутка является неэффективным способом перевозки пассажиров.

маршрутка

По словам Гвоздикова, ситуацию можно улучить, если городские власти начнут заказывать перевозки по фиксированному тарифу и заранее известному расписанию. Тогда все транспортные компании смогут стать равноправными участниками конкурса на маршрут.

Ранее сообщалось, что житель Львова избил водителя маршрутки за то, что последний отказался бесплатно везти его детей.

Мужчина рассказал свою историю в Facebook:

«Водитель маршрутки №43 отказался бесплатно везти старшего сына, у которого не было при себе ученического удостоверения. Водитель сказал что на лбу у него не написано, что он школьник, остановил маршрутку и выгнал его. После звонков на горячую линию я понял, что необходимо личное встреча с водителем. И она состоялась. Теперь у него светит под правым глазом, чтобы лучше детей видел, ну а мне светит ст. 125 УК Украины «Нанесение легких телесных».

Напомним, пассажир выпал с маршрутки в Днепре.

Также мы писали, что маршрутка насмешила украинцев необычной «модернизацией»: «И так везде».

Как сообщала Politeka, транспорт станет еще дороже: «можно забыть про проезд по 8 грн».