1 марта 2019 года в Украине пройдет автоматическая индексация пенсий. Для некоторых категорий пенсионеров выплаты вырастут на 40%.

Первая плановая индексация пенсий будет осуществлена 1 марта. Более 10,2 миллионов украинских пенсионеров уже с марта начнут получать повышенные пенсии. Прибавка к выплатам составит от 15 до 40%.

Индексация пенсий предусмотрена Законом об обязательном пенсионном страховании. Необходимость осовременивания пенсионных выплат вызвана инфляционными процессами и увеличением среднего уровня зарплаты в Украины.

индексация пенсий

Автоматическая индексация пенсий в Украине

Индексация пенсий будет проходить ежегодно и автоматически, то есть для этого не нужны дополнительные решения Кабмина. Так что увеличение пенсий не будет теперь чьим-то политическим решением, и будет осуществляться каждый год, вне зависимости от состава правительства.

Приватбанк попал в скандал со скрытыми операциями по счетам

Индексация пенсий с существенным повышением выплат коснется прежде всего тех, кто имеет большой трудовой стаж и получал большую заработную плату. Индексация не затронет тех пенсионеров, которые имеют большой трудовой стаж, проработали более 35 лет, но при этом получали маленькую зарплату, поскольку их минимальная пенсия привязана к прожиточному уровню и увеличивается вместе с ним. Минимальные пенсии получают люди, которые работали в сельском хозяйстве, в медицине, образовании.

Однако эта категория пенсионеров получит с 1 марта дополнительные выплаты. Пенсионеры с большим страховым стажем (35 лет и больше для мужчин и 30 лет и больше для женщин в случае выхода на пенсию после 2011 года, и 25 и 20 лет соответственно в случае выхода на пенсию до 2011 года) получат дополнительно 2400 гривен. Такая добавка к пенсии будет выплачена двумя частями по 1200 грн – в марте и апреле. Возможность дополнительных выплат для наиболее уязвимой категории пенсионеров появилась благодаря появлению ресурса в Пенсионном фонде за счет средств от растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией.

индексация пенсий в украине

Автоматическая индексация пенсий в Украине

До прошлого года пенсии в Украине не пересчитывались с 2012 года. Это и привело к несправедливой ситуации, где лица с маленьким страховым стажем могли получать такую же по размеру пенсию, как те, кто проработал 20 и больше лет и все это время платил взносы в Пенсионный фонд.

Индексация пенсий в марте будет не единоразовым повышением. Она станет автоматической и будет производиться каждый год. Осовременивание пенсий будет проходить с учетом увеличения средней заработной платы. Кроме того, на размер пенсии будет влиять страховой стаж и размер зарплаты, которую получал человек до выхода на пенсию.

Следовательно, лица с большим страховым стажем и большими зарплатами будут получать самую большую прибавку к пенсии в результате индексации.

Напомним, украинцам раздадут 2400 грн: «подробности невиданной щедрости».

Также мы писали о том, что пенсии в Украине пересчитают: кому добавят 1000 грн.

Еще Politeka сообщала, что пенсии вырастут трижды в этом году