Суспільне раскрыло пункты контракта, предложенного певице MARUV для участия в Евровидении

Представители UA:Суспільне (НОТУ) опубликовали пункты договора, который они предлагали подписать певице MARUV для того, чтобы она смогла представлять Украину на Евровидении-2019.

В договоре всего 10 пунктов, причем из них только два были собственными условиями UA:Суспільне, а остальные являются обязательными условиями, предусмотренными Европейским союзом вещателей — организатором Евровидения.

В НОТУ не стали уточнять, по каким из этих пунктов у них возникли разногласия с MARUV.

Среди обязательных условий от Европейского союза вещателей НОТУ перечислил следующие:

  • Не допускать во время пребывания на сцене и во время видеосъемки любых высказываний, жестов и других действий, не предусмотренных сценарием;
  • Участвовать в репетициях, съемках, телевизионных, радиопрограммах, промо-турах, пресс-конференциях, интервью и других мероприятиях, определенных организатором;
  • Не проводить пресс-конференций и не давать интервью по подготовке и проведению Евровидения без предварительного согласования;
  • Не допускать каких-либо действий, высказываний или проявлений, которые могут иметь политический смысл или могут быть использованы в политическом аспекте.

maruv марув

Зеленский ошарашил мощным признанием: «Сядет в тюрьму»

В свою очередь, особыми условиями UA:Суспільне были следующие пункты:

Не допускать высказываний, которые могут ставить под сомнение вопрос территориальной целостности и обеспечения безопасности Украины;

и

Не гастролировать на территории Российской Федерации в период с даты подписания договора и еще 3 месяца после завершения конкурса.

Представители Суспільного считают, что такие условия очень важны для нашей страны в сегодняшних реалиях.

«Ведь представитель Украины на Евровидении — это не просто исполнитель, но и представитель нашей страны на международной арене. Такой представитель не должен наносить вред интересам государства Украина», — пояснили в телекомпании.

MARUV марув

Ее представители подчеркнули, что Россия может использовать любые высказывания и публичные действия представителя Украины в своих политических целях, поэтому исполнителям нужно быть крайне осторожными.

«Любые высказывания и публичные действия артиста, включая концерты, могут быть использованы государством-агрессором с целью пропаганды и эскалации агрессии. Общественное не может не считаться с этим фактом, как и не может не принимать соответствующие меры, предусмотрев обязательства в договоре», — пояснили в НОТУ.

В компании также добавили, что «не озвучивали никаких требований относительно политических предпочтений певицы или поддержки отдельных политиков».