В последнее время украинские чиновники активно взялись за проблему народной медицины

Так, Министерство здравоохранения планирует отменить выдачу специальных разрешений разного рода “целителям“, которые оно в течение многих лет и выдавало в соответствии с действующим законодательством.

Эта проблема действительно является значительной, ведь некоторые украинцы умирают из-за того, что вовремя не обратились за помощью к врачам. Например, в этом году в Киеве женщина, страдающая онкологическим заболеванием, отказалась от услуг врачей и обратилась к народной медицине. В итоге она умерла.

народная медицина травы знахарь целитель

Эксперты говорят, что в Украине существует особая причина моды на знахарство — недоверие к официальной медицине.

«Я врачам не доверяю, сколько людей умерло по их вине!  Подруга обратилась к врачу с резями внизу живота, ей поставили кучу диагнозов – аппендицит, гастрит, язва, выписали антибиотики, потом оказалось — она просто беременна. И какой потом может родиться ребёнок? После курса антибиотиков? Врачи калечат людей“, — признается жительница Киева.

Зайцева не будет сидеть 10 лет: вскрылись скандальные детали приговора

У народной медицины есть еще одно существенное отличие и от официальной медицины, и от гомеопатии, которая также является шарлатанством. Речь идет о низких ценах. Все эти чаи, настои, “чудодейственная” глина и прочие средства может приобрести каждый. Более того, знахари иногда спокойно берутся лечить серьезные заболевания — рак, аппендицит, любые опасные болезни.

«В нашей стране это настоящая катастрофа. Украинцы не идут к врачу за помощью — им попросту неинтересно. Они уверены, что все сами прекрасно знают», — жалуется эпидемиолог Елена Фенюк.

Эта ситуация требует решения. По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от самовольного приема лекарственных препаратов и лечения нетрадиционными методами занимает пятое место, уступая только травмам, заболеваниям системы кровообращения, раковым и пульмонологическим болезням.

Специалисты предупреждают, что из-за неправильного лечения у людей могут возникнуть еще более серьезные проблемы.

Тем временем украинцы используют для лечения очень странные средства. Например, народная медицина считает полезной для лечения многих болезней мочу. А недавно в столице нашли мертвым мужчину, который занимался лечением керосином.

Напомним, Министерство здравоохранения представило Концепцию перехода к профессиональному лицензированию врачей, что позволит повысить качество медицинской помощи.

Напомним, смертельная инфекция атакует украинцев.

Как сообщала Politeka, какие продукты категорически запрещено употреблять при гриппе

Также Politeka писала, что корь атаковала украинцев с новой силой.