Гидрометцентр сообщает, что погода в Украине 1 марта будут прохладной и ветреной

Синоптическую ситуацию в эту пятницу будет формировать циклон с северо-востока, который принесет в нашу страну незначительные осадки и порывистый ветер. 1 марта порывы ветра будут достигать 15-20 м / с, Гидрометцентр объявляет I (желтый) уровень опасности.

Погода в Украине 1 марта будут относительно теплой — днем ​​и ночью по всей стране, исключая Карпат, температура воздуха будет «плюсовой». Ночью в большинстве областей — 0+2 тепла, днем ​​самая высокая температура ожидается на юге и в Крыму — до +9 тепла, самая низкая — на севере и востоке, только + 2-4 тепла.

Осадки в виде мокрого снега сегодня ожидаются на севере, востоке и в центре страны, а также — на территории Херсонской и Запорожской областей. В Крыму — небольшой дождь. Остальные области страны — ясно и сухо.

Ветер 1 марта будет северо-западным, скорость — 7-12 м / с.

Далее — детальная информация о том, какой будет погода в Украине 1 марта:

На западе в первый день весны будет малооблачная погода без осадков. Ночью 0 + 2, днем ​​+3-5 тепла.

В Карпатах 1 марта также без осадков, облачно с прояснениями.-2-4 ночью, -1-3 днем.

погода в Украине

Погода в Украине 1 марта

На территории северных областей сегодня синоптики прогнозируют мокрый снег. 0 + 2 ночью, + 2-4 днем.

ПриватБанк обвинили в «лохотроне» со штрафами

На востоке весна начнется также с мокрого снега. + 1-3 ночью, + 2-4 днем.

В центральных областях 1 марта Гидрометцентр прогнозирует мокрый снег. Ночная температура воздуха +1-3 тепла, дневная + 2-4.

На юге мокрый снег синоптики обещают на территории Запорожской и Херсонской областей. Остальные области региона — ясно и без осадков. Ночью +2-4, днем +​​6-8 тепла.

Небольшой дождь возможен 1 марта на территории Крымского полуострова. Ночная температура воздуха составит + 2-4, дневная + 7-9 тепла.

Погода в Киеве 1 марта будет прохладной, облачной и влажной — синоптики обещают в столице мокрый снег. Ночью и днем т​​емпература воздуха — 0+2 тепла.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1985 году: -18.5; а самым теплым в 1989 — +11.6.

весна, погода,

Погода в Украине 1 марта

В народном календаре 1 марта — Маремьяны-кикиморы. В этот день запрещалось работать. В первый день весны нужно было радоваться и молиться. Люди славили бога плодородия Ярилу, просили у него хорошего урожая и легких полевых работ.

1 марта устраивали массовые народные гуляния — люди весело прощались с зимой. И хотя первый день весны иногда был еще очень холодным, все же ждать тепла и солнца оставалось недолго.

Народные приметы на 1 марта:

  • Сильный ветер ночью — днем ​​потеплеет.
  • 1 марта тепло — вскоре будет похолодание.
  • Туман в первый день весны обещал холодное лето.

Напомним, похолодание и снег: весна отменяется, начинается четвертый месяц зимы.

Как сообщала Politeka, украинцам показали первые предвестники весны: прямо под ногами.

Также Politeka писала, что сильные морозы обрушатся на Украину в марте: -10 и снегопады.