Жизнь утекает из заповедных мест прибрежной зоны Днепра в Обуховском районе Киевской области вместе с песком, который незаконно добывают под Киевом

Еще в 2016 году журналистами и общественными активистами была разоблачена депутат Обуховского райсовета Лариса Ильенко и установлена ее причастность к подпольному намыву песка под Киевом, пишет Голос.ua. Но это «песочное» дело против нее было приостановлено. C тех пор Ильенко только упрочила свои позиции на теневом песочном рынке Киевщины. Более того, незаконный песчаный промысел, за которым она стоит, продолжился и приобрел еще большие масштабы.

Но речь сейчас даже не о размерах и суммах прибыли от незаконной добычи песка. Речь о том непоправимом ущербе, который приносится такой добычей. Ведь незаконные карьеры и намывы – это попросту браконьерское уничтожение живой природы. Уничтожение безвозвратное, не поддающееся восстановлению. Ведь для того, чтобы создать уникальные ареалы для флоры и фауны, природе понадобились миллионы лет. А уничтожается все – за считанные месяцы.

По словам экологов, незаконная добыча песка под Киевом уже набрала масштабы незаконной добычи янтаря на Волыни и Полесье. По информации СМИ, песчаные карьеры на Киевщине крышуют люди в погонах. Цена вопроса — не меньше 14 миллионов долларов в год. Ежегодно в Киевской области, по данным экологов, нелегально добывают около 7 млн тонн песка. И это только по Киевской области. И госпожа Ильенко – не исключение. Журналисты выяснили, что у «песчаной королевы», как прозвали Ларису Ильенко жители Киевской области? в местах, где ведется незаконная добыча песка, есть очень серьезные связи в СБУ. Именно это позволяет госпоже Ильенко не боятся полицию, которая то и дело пытается реагировать на «сигналы» активистов.

Но вышеупомянутые 14 миллионов долларов – это сумма заработка от незаконной добычи песка. А если сравнить эти деньги с суммой, которая необходима для того, чтобы потратить на восстановление уникальной природной среды, разрушенной незаконными добытчиками – выходит несопоставимо. Ведь на восстановление одного гектара природных угодий в прибрежной зоне необходимо потратить минимум 12 миллионов долларов в год. Каждое срубленное деревце, каждый сантиметр вывезенного грунта и чернозема – это те потери, которые абсолютно не волнуют госпожу Ильенко. Ведь она и ей подобные руководствуются принципам: «После нас – хоть потоп». Но только проблема в том, что потоп на территориях, разграбленных фирмами по незаконной добыче песка госпожи Ильенко – может случится гораздо раньше. Ведь береговая линия в результате намыва песка и его добычи карьерным способом – просто разрушается, плодородная и заповедная земля смывается. Флора и фауна просто гибнут. И этот процесс в некоторых местах можно остановить лишь искусственно, соорудив дамбу. Но опять-таки: это остановит процесс, но не вернет природу.

Летом 2018 года экологи потребовали от прокуратуры остановить убийство природы в Киевской области. По словам руководителя ВОО «Бюро по защите экологии и здоровья», активиста-эколога Михаила Бурды, областные правоохранители вяло расследуют открытые уголовные производства против «подпольщиков», в результате чего гибнет экология региона, наносится многомиллионный ущерб бюджету, а финансовые потоки оседают в карманах «песочной мафии» и чиновников-коррупционеров. По данным СМИ, для того, чтобы один карьер мог спокойно работать, его владельцы должны заплатить милиции, прокуратуре и СБУ по 20 тысяч долларов в месяц. Тогда как обладминистрации достается от силы $10 тысяч.