Семья обвинила сотрудников роддома в преступном непрофессионализме, который стоил жизни их долгожданной дочери

Семья оплакивает погибшего новорожденного, которого, по их мнению, убила бездеятельность и непрофессиональность акушеров местного роддома на на Ривненщине.

Семья Елены Ягодка ожидали рождение дочки целых восемь лет. У них уже был один ребенок, которого Елена родила в возрасте 20 лет.

Последняя беременность протекала без осложнений, претензий врачей ни к плоду, ни к матери не было. Родители даже успели выбрать для дочурки имя-Ева.

Однако судьба распорядилась иначе.

На 37 неделе у Елены начались схватки, которые врачи пытались двое суток купировать так, как в акушерстве подобный срок для родов является преждевременным, и не всегда благоприятный для новорожденного.

Усилия врачей «подавить» родовую деятельность у Елены привели к смерти плода, которого вполне можно охарактеризовать как сформированного ребенка.

«Пришли мерить сердцебиение, у меня в середине что-то как оборвалось, меряют, а его нет. Не передать словами, когда ты чувствуешь, как в тебе мертвый ребенок», — делится переживаниями Елена Ягодка.

Далее встав вопрос об эвакуации из организма матери мертвого ребенка. Данные роды имеют массу осложнений, поэтому было приятно решение везти Елену в Ровно-в роддом , который находился в 55 километрах от их ПГТ, при этом даже машину для нее не смогли выделить, пришлось ехать на собственной.

Поскольку такие роды опасны, Елену направили в перинатальный центр — за 55 километров в Ровно. Скорую заведующая роддома не нашла и посоветовала ехать на собственной машине.

«В Ровно врачи вызывали у Лены схватки и она родила мертвую девочку, весом более двух с половиной килограмма. «Ребенок задохнулся, просто не дали ребенку вовремя родиться», — говорит Юрий, муж Елены

«Мы получили беременную на госпитализацию уже с внутриутробной гибелью. Когда наступила эта гипоксия, надо было какие-то меры принимать – это вопрос к врачам в Остроге», — прокомментировала ситуацию главный врач Ровенского областного перинатального центра Виктория Еникеева.

После трагедии журналистам не удалось взять комментарий непосредственно у руководителя роддома, куда Елена попала со схватками. Заведующей на месте не было, на звонки она не отвечала, а кабинет ее был закрыт.

«Она меня не ставит в известность где она находится, звонили ей — она трубку не поднимает», — сказал журналистам сотрудник больницы.

Надо отметить, что правоохранители запустили в производство дело, в котором расследуются обстоятельства, которые могли быть вызваны ненадлежащим выполнением врачом своих обязанностей.

«Будут назначены судебно-медицинские экспертизы , а также соответственно будут исследоваться документы, будем изымать в медицинском учреждении», — отмечает руководитель следственного отдела Острожского отдела полиции Игорь Самолюк.

Больница, на территории которой произошла внутриутробная гибель ребенка, находится в стадии подготовки к служебному расследованию.

Надо отдельно отметить, что персонал данного роддома на сегодня никаких извинений пред семьей Ягодки не предоставил.

Сама же Елена, которая тяжело переживает гибель своего ребенка, имеет намерение добиться увольнение акушера-гинеколога, который вел ее при поступлении со схватками.

Напомним, врачи роддома умышленно отправляли на тот свет новорожденных.

Как сообщала Politeka, 11-летняя украинка родила ребенка, мать даже не догадывалась.

Также Politeka писала, что роженица выбросилась из окна в Киеве, муж рассказал о последних минутах жизни и просьбе.

Источник: ТСН