Оккупанты в аннексированном Крыму отпустили задержанного 3 марта архиепископа Симферопольского и Крымского Православной церкви Украины Климента

Об этом в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов, опубликовав фото с архиепископом.

По словам адвоката, российские силовики отпустили Климента без составления протокола и предъявления обвинений.

Отметим, украинцев очень обрадовало такое известие.

«Спасибо за хорошие новости!», «Слава Богу!», «Хвала Всевышнему!!!», «Слава Богу! и вам спасибо за помощь!», «От сердца отлегло. Ура», — пишут в комментариях.

Напомним, 3 марта, на автовокзале во временно оккупированном Симферополе задержали архиепископа Симферопольского и Крымского Православной церкви Украины Климента.

Всплыла ошеломительная деталь в деле Зайцевой: «в официальном приговоре этого нет»

Отметим, архиепископ Климент, который является председателем Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, должен был выехать в Ростов-на-Дону для встречи с украинским политзаключенным Павлом Грибом.

Его повезли в центральный райотдел полиции в городе. Силовые органы оккупационных властей Крыма заявили, что хотели допросить задержанного архиепископа Симферопольского и Крымского Климента по делу о неком ограблении городской церкви.

Добавим также, в Министерстве иностранных дел отреагировали на задержания в оккупированном Крыму архиепископа Православной церкви Украины Климента.

Об этом говорится на странице пресс-секретаря МИД Екатерины Зеленко в Twitter.

“Мы обеспокоены сообщениями о задержании в оккупированном Россией Крыму архиепископа ПЦУ Климента. Российские оккупанты продолжают планомерное наступление на украинское православие на оккупированной территории”, – говорится в сообщении.

Она добавила, что настоящие гонения на религиозные свободы и права верующих происходят в незаконно анексированном Крыму.

«Привлечем внимание к задержанию владыки Климента в ООН, СЕ и ОБСЕ», — написала пресс-секретарь МИД Украины.

Напомним, церковь с настоятелем сбежала от Московского патриархата на Одесчине.

Как сообщала Politeka, Кирилл рвется в Украину, чтобы «встретиться со своим народом».

Также Politeka писала, что расправа постигла священника после перехода в ПЦУ.