Новые штрафы ждут украинцев, которые игнорируют прописку

Украинцев, которые игнорируют правила регистрации по месту проживания, ждут новые штрафы. Согласно действующему законодательству, если переехать и не зарегистрироваться, первый раз могут предупредить, а второй – оштрафовать на 340-850 грн.

Такие нормы прописаны в проекте нового закона о регистрации. При этом сейчас штраф за проживание не по месту регистрации – всего лишь от 17 до 51 грн.

Отметим, в настоящее время в Кодексе административных правонарушений предусмотрена ответственность за нарушение правил регистрации. Но если после принятия документа наказывать будут только тех, кто выписался и не прописался, то в действующем варианте могут наказать любого, кто живет без регистрации.

После принятия нового документа, наказывать будут не только украинцев, которые попытались зарегистрироваться там, где не живут, но и тех, кто вообще остался без «новой прописки».

С Михаилом Жванецким попрощались навсегда: «Старого портфельчика жаль»

«Проживание граждан без регистрации места жительства в течение 90 дней после снятия с регистрации по прежнему месту проживания и прибытии на новое место жительства, а также не осуществление в указанный срок регистрации места проживания ребенка в возрасте до 14 лет, влекут за собой предупреждение или наложение штрафа от 20 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан», — указано в проекте закона.

Ранее сообщалось, что украинцев ждут штрафы за выброшенный мусор мимо урны.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде. Известно, что его инициаторами являются народные депутаты Ирина Геращенко, Анна Гопко, Остап Еднак.

В пояснительной записке указано, что в Кодексе Украины отдельная статься, которая предусматривала бы ответственность за бросание мусора в неположенном месте, отсутствет. А, механизм и штрафы, которые существуют в других статьях нельзя назвать эффективными. Дополнение Кодекса установит административную ответственность за выбрасывание любых отходов мимо урн, контейнеров или других емкостей для сбора, утилизации или переработки мусора.

Напомним, долги украинцев за коммуналку достигли рекордной отметки.

Как писала Politeka, облавы и штрафы: чем грозят новые налоговые изменения Гройсмана.

Также Politeka сообщала, что украинцы могут лишиться квартир за минимальные долги: как спастись.