У известного юмориста Михаила Жванецкого нашлись защитники в Украине

Комика решил оправдать телеведущий Дмитрий Спивак. Он заявил, что знаменитость вполне заслужила награду. Пусть даже из рук президента страны-агрессора.

Ранее Михаил Жванецкий принял от Владимира Путина российский орден «За заслуги перед Отечеством». Это вызвало бурю скандала среди украинцев, ведь артист много выступали и в Украине. Многие сочли поступок юмориста предательством.

жванецкий путин

Но Дмитрий Спивак считает по другому. Он отметил, что Россия уже давно стала второй родиной Жванецкого, наравне с Одессой. «Михаил Жванецкий – человек мира, а его искрометное творчество принадлежит всем нам и никому конкретно. Оно вне времени», — подчеркнул автор.

Журналист призвал украинцев охладить пыл. Ведь мировые лидеры, такие мировые лидеры, как президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель тоже регулярно пожимают Путину руку и даже обедают с ним. Но никто их за это не осуждает.

«Михаил Михайлович тоже имеет право на свое мнение и свое понимание, на свой поступок и свое отношение к России и его руководству. Всей своей жизнью заслужил это право. Его острое перо не раз проходилось и по Путину, и по его окружению, и по всей порочной системе нынешней России. Впрочем, так же остро Жванецкий неоднократно и очень талантливо (а по-другому он не может) проезжался по нашим реалиям и «демократическим достижениям», по нашим мажорам и их драгоценным родителям», — отметил Дмитрий Спивак.

жванецкий

При этом критики, по словам телеведущего, не заслужили права осуждать юмористического классика. «Не вам, современным швондерам с мозгом шариковых, чета… Вы его мизинца стоите. Шавки», — подчеркнул Спивак. Он убежден, что Жванецкий залуженно получил награду от России. Но перед этим он выпустил книгу об первой родине — Одессе.

Поэтому, считает Дмитрий Спивак, комика неуместно обвинять в предательстве и отсутствии патриотизма. Ведь в числе многих коллег Михаил Жванецкий сделал для «понимания истинной свободы развала совка и создания постсоветских независимых государств» гораздо больше, чем современные активисты.

«Так что не трогайте гения. А лучше найдите применение своей бурной энергии для других персонажей современной Украины, ежедневно кричащих патриотические лозунги и безбожно грабящих свой народ», — резюмировал журналист.

Напомним, Жванецкий с орденом Путина обратился к украинцам: «Я всю жизнь пишу».

Как сообщала Politeka, с Михаилом Жванецким попрощались навсегда: «Старого портфельчика жаль».

Также Politeka писала, что известному комику пригрозили в Украине: «Должен отказаться».

Источник: Гордон