ПЦУ готовит кардинальные перемены для украинцев

Сообщается, что новые изменения коснутся как языка богослужения, так и дресс-кода украинцев в храме, пишет Сегодня.

Известно, что теперь украинцы смогут заходить в храмы в шортах и ​​мини-юбках. А в том случае, если их не будут пускать, они смогут пожаловаться  епископу, который руководит настоятелями. Также во время службы украинцы смогут сидеть на лавочках, которые, в свою очередь, будут установлены в определенных церквях.

Томос, церковь

Молодой предстоятель ПЦУ Епифаний большинство церковных запретов считает старорежимными. Это касается и самого богослужения, ведь теперь литургии будут служить на украинском языке.

«Переучиваться – когда первый раз мы служили, это было что-то вроде того, когда ты вообще первый раз служишь литургию. Потому что есть волнения», — рассказывает протоиерей Андрей Дудченко из Спасо-Преображенского собора, который теперь будет раз в день читать службу на украинском языке.

Смерть Кита Флинта: солиста The Prodigy погубила любовь, фото роковой красотки из Японии

Как рассказывает представитель ПЦУ Иван Сидор, насильственной украинизации не будет, ведь каждая община в праве сама выбирать язык. Также он отметил, что не все ритуалы изменились в комфортную сторону. Так, к примеру, отдельные помещения для исповеди не планируются.

«Закрытое помещение, отдельная кабинка — это католическая традиция. Улучшать условия мы не можем. Если у тебя есть внутреннее желание исповедоваться, тебе безразлично, где эта исповедь пройдет», – отмечает он.

успение-богородицы-церковь-640×470

Представитель Епифания также отметил, что молодой предстоятель ПЦУ позволил мужчинам и женщинам заходить в храм в свободной одежде. Однако, Иван Сидор просит украинцев не злоупотреблять этим.

«Если человек не планировал идти в храм. Например, это туристы. Шел человек на работу и увидел святыню. Мужчина в шортах или женщина без платка. Священники не должны выгонять такого человека из храма», – рассказывает Сидор.

Напомним, Епифаний создал свою страницу в Instagram: «борьба с фейком»

Как сообщала Politeka, Епифаний высказался о смене даты Рождества: «общество готово»

Также Politeka писала про день рождения Епифания: 5 вещей, которые митрополит успел сделать на посту главы ПЦУ