Подавляющее большинство украинцев, которые выезжают на заработки в Польшу, получают в месяц около 2,5 тысячи злотых, что в эквиваленте в гривнах равняется почти 19 тысячам

Об этом свидетельствуют данные отчета компании по трудоустройству Personnel Service.

При этом  около 45% заробитчан, получают по 3 тысячи злотых с учетом налогов, это составляет около 22,6 тысяч гривен.

заробитчане

Следует отметить, что минимальная заработная плата в Польше составляет 1,55 тысячи злотых. Это чуть больше 11,6 тысячи гривен. Такую зарплату получают всего 4,7% украинцев.

Президент Personnel Service Кшиштоф Ингльот сообщает, что украинцы охотнее работают сверхурочно, поэтому и зарабатывают столько же или даже чуть больше поляков.

Отмечается также, что большинство украинцев тратят в Польше около 7,5 тысяч гривен. Таким образом, расходы у заробитчан совсем небольшие по сравнению с доходами.

деньги

Ранее сообщалось, что украинские заробитчане в Польше не против изменить страну, в которой они работают, если откроется такая возможность. Как говорится в отчете «Отношение граждан Украины к польскому рынку труда», подготовленному Work Service, граждане Украины были бы не против переехать на работу в Германию.

Путин оконфузился с нелепым заявлением на Универсиаде: «Жрать не дам»

Отмечается, что восемь из десяти украинцев в Польше довольны условиями труда. Они готовы рекомендовать работу здесь другим людям.

Среди главных причин, почему украинцы едут в Польшу, традиционно называют объем зарплаты. Однако почти две трети респондентов заявили, что выполняют работу ниже своей квалификации.

заробитчане

К тому же, 59% опрошенных не исключают, что покинут Польшу, если для них откроют немецкий рынок труда. И только 6% совсем отвергают такую ​​возможность.

Но Польша так и остается главным направлением поиска работы для украинцев. Но польские работодатели уже боятся оттока украинских работников.

Напомним также, общее количество украинских мигрантов продолжает стремительно расти.

Общее число украинских заробитчан составляет около 2,5 миллиона. Чаще всего украинцы выезжают на заработки в Польшу, Российскую Федерацию и Италию.

Напомним, украинцы спасают экономику Польши: появились шокирующие данные

Как сообщала Politeka, не останется никого: в поисках работы Украину ежеминутно покидают двое человек.

Также Politeka писала, что недолго песенка играла: Польша использовала украинцев, а без них загнется экономика.