Украинские заробитчане могут спасти Латвию от серьезного кризиса в области медицины

Латвия столкнулась с серьезным дефицитом медицинского персонала. Во многом он объясняется тем, что местные профессионалы все чаще уезжают на работу за границу.

Из-за этого местные власти рассчитывают на «помощь» заробитчан из Украины и Беларуси.

«По данным местного общества врачей, в стране есть дефицит медсестер и медицинских бригад на скорых. Латвийские специалисты едут работать в Норвегию и Германию. Поэтому рассчитывают на гастарбайтеров, в частности, из Украины», — рассказали журналисты в программе Сніданок з «1+1».

Кроме того, отмечается, что по данным ресурса Ukrainian People Leaks, с марта 2018 года на заработки за границу выехали более миллиона украинцев.

заробитчане, граница, паспорт

Силовиков стягивают на границу с Польшей, начались аресты «евробляхеров»: что происходит

Ранее мы писали о том, что работодатели из других стран все больше ищут работников на отдельные специальности, связанные с физической силой.

Об этом сообщают международные журналисты.

«Ищут разнорабочих на фабрики и склады, горничных, официантов, помощников на кухню, работников в теплицы и лесничества, на фермы и в сады. Работу предлагают водителям- дальнобойщикам, сварщикам, аниматорам, токарям, поварам и инструкторам по йоге», — говорится в сообщении.

Более того, утверждают журналисты, без знания местного языка дипломированным специалистам любых профессий найти работу практически нереально.

Также украинцам рассказали, в каких странах работникам платят больше всего.

«Больше всего заробитчанам платят в Канаде и Австралии. Правда получить визу в эти страны трудно. Неплохо можно заработать в Израиле и США. Высокие зарплаты в Германии, Дании и Швеции. Правда с тех денег еще нужно уплатить налоги, оплатить жилье и питание», — подчеркивается в сообщении.

Также ранее сообщалось, что в Польше разоблачили группу мошенников, которые наживались на украинских заробитчанах.

Преступная группа в 2015-2018 годах организовала незаконную миграцию примерно 300 человек и получила в целом за это более 130 тыс. евро. Мошенничество заключалось в регистрации для граждан Украины за деньги приглашений в Польшу (что является основанием для получения визы) подставными лицами.

Напомним, заробитчан готовят к массовому выселению из Европы: украинцы под угрозой.

Как сообщала Politeka, зарплаты в Польше взлетят в два с половиной раза, украинцам готовят невероятное.

Также Politeka писала, что украинские заробитчане поразили откровенной исповедью.

Источник: ТСН