Украинские пенсионеры могут считаться самыми несчастными на Земле

Юрист Михаил Шнайдер возмутился размером пенсий в Украине. На своей странице в Facebook блогер написал, что могут себе позволить обладатели минимальных выплат.

Автор публикации обратил внимание, что пенсии в Украине начинаются от 1500 гривен. По словам Михаила Шнайдера, они являются самыми низкими на всей планете. Страна достигла уникального дня и поставила грустный рекорд, которым не стоит гордиться.

«»Жити по Новому» это когда Украинские пенсии оказались самыми низкими в мире. Ведь ни в одном государстве на планете Земля, где существуют пенсионные выплаты, нет пенсии ниже 53 долларов», — возмутился юрист в соцсети.

В то же время, Михаил Шнайдер тонко упрекнул президента Петра Порошенко. Он отметил, что на минимальную пенсию можно купить целых пять тортов от кондитерской компании «Рошен». Блогер даже высмеял этот факт, опубликовав фотоколлаж.

Тем временем, уже этой весной украинские пенсионерам улыбнется удача. Ведь с начала марта правительство проведет индексация пенсий, после которой размер выплат увеличится на 10%-40%. В Пенсионный фонд поступили дополнительные 4,4 миллиарда гривен от растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией. Эти деньги решили направить как раз на доплату к пенсии тем, кто не попадает под индексацию.

Россияне высмеяли Путина из-за конфуза с ракетами: «Замашки гопника»

Но не все смогут получить прибавку к пенсии. Индексация коснется лишь украинцев, которые работали за большие зарплаты. А вот людям с небольшими доходами откажут в повышении даже при наличии очень большого трудового стажа. В эту категорию попадает, работников сельского хозяйства, медицины, образования и прочих бюджетных организаций.

Впрочем, таким пенсионерам обещают компенсацию. Им должны единоразово выплатить дополнительные 2400 гривен.Чтобы получить заветные деньги, пенсионерам необходимо иметь страховой стаж более 35 лет у мужчин и более 30 лет у женщин. Это если человек вышел на пенсию после 2011 года. Для тех, кто успел до этого срока, требования ниже: 25 и 20 лет страхового стажа соответственно.

Напомним, в кошельки украинцев дошли обещанные пенсии и субсидии: кому повезло.

Как сообщала Politeka, украинцам показали жуткие условия жизни ветеранов.

Также Politeka писала, что украинских пенсионеров начали наказывать за субсидии.