Уже в ближайшее время климат в Украине может поменяться до неузнаваемости 

Этой весной украинцы могут наблюдать за аномально жаркой погодой. Такая ситуация сигнализирует о том, что уже в ближайшие 20 лет Украина рискует превратиться в степь.

Такое мнение высказала начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

«Есть большой риск того, что уже в течении двух десятилетий лесостепь превратится в степь под влиянием изменения климата. Что такое изменение климата? Это повышение среднегодовой температуры, и не только у нас. Во всем мире эта тенденция наблюдается. Если у нас потепление до 2000 года происходило за счет зимы, то после 2000-го температура повышается именно в летний период. Если весна у нас то холодная, то теплая, то температура в июле-августе у нас однозначно идет выше нормы — в 90% случаев», — подчеркнула эксперт.

Адаменко отметила, что климатическая зона северной степи уже достигла Черкасской и Полтавской области. В то же время в южной степи (Херсонская область) уже можно увидеть признаки опустынивания. По ее словам, по уровню влаги в почве юг Херсонской области постепенно приближается к пустыне Калахари в Африке.

«Что касается южных территорий, то уже через 10-20 лет вести здесь сельское хозяйство будет невозможно без искусственного полива посевов. Соответственно систему орошения полей нужно развивать уже сейчас», — резюмировала Адаменко.

гроза, аномалия, погода, шторм, стихия, небо

Топ подарков для женщин на 8 марта: «она будет довольна»

Напомним, на вершины украинских Карпат снова вернулась зима.

14 мая 2018 года, на горе Поп-Иван Черногорский было облачно, ветер восточный 5 м/с, температура воздуха опустилась до -2 ° С. Об этом сообщили в Черногорском горном поисково-спасательном посту.

Черная Гора (Поп-Иван Черногорский) — одна из самых высоких вершин Украинских Карпат, с высотой 2028 м. Расположена на юго-восточном конце главного хребта массива Черногора, на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

На вершине горы находятся руины польской астрономо-метеорологической обсерватории — Белый Слон.

Напомним, ученые выяснили, по каким признакам можно определить, что человек отойдет в мир иной в ближайшие 7 дней.

Исследователям удалось выделить несколько конкретных признаков, которые могут свидетельствовать о скорой смерти человека. Одним из таких признаков оказалась частая дремота. Речь идет о состоянии, когда человек все меньше находится бодрым, ведь его постоянно клонит в сон.

Еще одним тревожным звоночком должны стать частые отеки ног и появление характерных пятен на конечностях. Это признак нарушения работы почек и кровеносной системы, на фоне которого постепенно происходит насыщение организма токсинами.

Напомним, как на самом деле исчезла одна из древнейших цивилизаций.

Как сообщала Politeka, сенсация в Киеве: найденое потрясло даже ученых.

Также Politeka писала, о причина гибели первых людей на Земле.