Мистический контекст гибели туристической студенческой группы Игоря Дятлова снова появился в расследовании трагедии

Гибель молодых альпинистов на Северном Урале до сих пор вызывает много споров и догадок. Уж слишком много трагизма и таинственных фактов обнаружилось при обнаружении их трупов.

Дятлов

Тело одной из участниц экспедиции Дятлова Людмила Дубинина, пожалуй, более остальных заинтересовала экспертов и расследователей-любителей.

Все дело в характере травм и увечий, который получила погибшая Дубинина в ту злосчастную ночь, когда туристы вынуждены были спасаться бегством их палатки.

Дятлов

Как отмечалось в официальном расследовании, туристов погубила стихия, силу и мощность которой они не смогли преодолеть.

Тела участников группы Дятлов при судебной экспертизе подверглись тщательному исследованию, которое зафиксировало многочисленные травмы на каждом из найденных трупов.

У Людмилы Дубининой, кроме многочисленных переломов и ссадин отсутствовали глазные яблоки и язык.

Надо отметить, что ее труп был обнаружен спустя три месяца после трагедии, когда сошел снег в мае 1959 года.

На туристке не было верхней одежды, штаны ее были обожжены, а левая нога завернута в кофту.

Эксперты получили ее тело для исследований в достаточно разрушенном от длительного пребывания под снегом, состоянии. Мягкие ткани лица разложились, обнажив череп. Из-за длительного пребывания в воде кожа с рук снималась вместе с ногтями, словно перчатки. Ребра с обеих сторон были переломаны.

Когда тело ее обнаружили, она находилась в положении стоя на коленях, грудью опираясь на уступ, образующий водопад ручья.

По одной из версий, в попытке укрыться от штормового ветра в ложбине Люда провалилась в промытую ручьем в толще снега полость и была придавлена рухнувшей снежной массой толщиной не менее пяти метров.

Отец Люды винил в смерти дочери и остальных членов группы халатность организаторов похода.

«Отправить людей в опасный для жизни поход по горно-таежной, ненаселенной местности, где в январе-марте имеют место сильные бураны, сваливающие с ног, по рассказам местных жителей, не только человека, но и оленя, частые завалы, не разработав и не проведя абсолютно никаких даже элементарных мероприятий в какой-то мере предотвращающих опасности для жизни, совершенно не проводя проверку прохождения маршрута и состояния группы, не организовав ни одного контрольного поста, не дав группе рации… это значит бросить людей почти на 20 дней в опасных условиях на произвол судьбы что является большим уголовным преступлением.

Напомним, в тайне перевала Дятлова всплыла скандальная деталь

Как сообщала Politeka, раскрыта тайна жертв перевала Дятлова, которую скрывали много лет

Также Politeka писала, что на перевале Дятлова исчезла туристка

Источник: Газета. Ру