Отныне после окончания школы ученики будут получать свидетельства

Соответствующее постановление было принято во время заседания правительства сегодня, 6 марта 2019 года.

Украинские школьники теперь станут получать после 4-го класса — свидетельство о получении начального образования; после 9-го — свидетельство о получении базового среднего образования; а после завершения школы в 11-м (12) классе — свидетельство о получении полного общего среднего образования.

Стоит отметить, что чтобы все эти документы были доступны и для детей с различными нарушениями зрения. Свидетельства начнут изготавливать с использованием шрифта Брайля.

школа, класс

Стрельба в центре Днепра: люди лежат на асфальте, все подробности ЧП

«Еще с советских времен мы имеем аттестат о полном общем среднем образовании, такого же образца документ действует в РФ, но во всех цивилизованных странах мира эта практика не распространена. Также документы должны быть доступными. У нас ежегодно растет количество детей с особыми образовательными потребностями в школах. Получая свой документ об образовании, они имеют право понимать, что там написано. Отныне такая возможность появится», – рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Ранее сообщалось, что соответствующие данные были получены в ходе опроса «Состояние образования в Украине», проведенного исследовательской компанией Active Group в августе-сентябре 2017 года. Настроения людей эксперты узнавали в Киеве, Харькове, Львове, Одессе и Днепре. Оказалось, что подавляющее большинство наших соотечественников хотят большего контроля со стороны государства в образовательной сфере, немалого количества льгот, а также не против уехать учиться за границу и там остаться на постоянное место жительства.

школа

О пользе образования

Полезным образование считают 44,6% опрошенных. Скорее полезным — 23,6%, точно не полезным – 9,8%.

Несмотря на то, что по количеству людей, имеющих высшее образование, Украина занимает топовые позиции в Европе, почти половина опрошенных не считают его полезным. Да и относительно качества образовательного процесса есть вопросы. Эксперты уверяют: в государстве откровенный кризис доверия ко всем образовательным учреждениям.

Напомним, что сообщения о поддельном дипломе премьер-министра Владимира Гройсмана вызвали бурный скандал в Украине.

Еще сообщалось, что советник Днепропетровского губернатора Юрий Голик рассказал, что рост числа особых детей, которые обучаются в школах, где внедрено инклюзивное образование, показал высокую толерантность в отношении к детям с особыми потребностями.

Кроме этого, напомним, что в Украине каждая седьмая предложенная вакансия – это работа без квалификации.