Украинцев в конце марта ожидает очередной стресс: стрелки часов перепрыгнут вперед на целый час

Каждый год в Украине поднимается вопрос о необходимости перевода украинских часов на летнее время, поднял довольно затасканную тему телеканал ObozTV .

Собственно, в октябре каждого года происходит тоже самое. Тем не менее, Украина из года в год ритуально соблюдает и летнее и зимнее время.

Надо отметить, что в Евросоюзе давно отказались от этого занятия.

Возможно, что и в Украине наконец-то концов остановятся на каком-то одном, но постоянном времени.

Эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев в эфире телеканала сообщил, что нет таких факторов, которые сегодня подтверждали целесообразность метаний между сезонными переводами часов.

«Раньше были проблемы с нехваткой электроэнергии в пиковые часы. Поэтому надо было смещать их, растягивать на несколько часов утром и вечером. Сейчас такой проблемы нет», — пояснил эксперт.

По словам Рябцева, перевод стрелок в Украине зависит только от решения исполнительных органов власти, и его необходимость не подкреплена никакими расчетами.

«Насколько мне известно, таких расчетов нет. Мы до сих пор пользуемся теми, что были в советское время. Например, мне лично гораздо лучше просыпаться и засыпать, когда время на часах совпадает с солнечным время».

В 2019 году в Украине переход на летнее время состоится в последнее воскресенье марта. С 30 на 31 марта в 3 часа утра стрелки часов переведут на один час вперед. Изменения во времени негативно сказываются на самочувствии некоторых людей. Могут вызвать: депрессию, раздражительность, утомляемость и снижение работоспособности.

Ранее сообщалось, что Кабинет Министров утвердил календарь праздников в Украине на 2019 год. Надо отметить, что скандальные 8 марта, 1 и 9 мая пока еще остаются в силе и украинцы смогут при желании насладиться выходным днем.

Кроме того стало известно какие рабочие дни в 2019 году будут переноситься в Украине для удобства населения отдохнуть в свое удовольствие.

Соответствующее решение было принято на заседании украинского правительства в среду, 6 марта.

В текущем году у населения Украины появится 11 дополнительных выходных, среди которых есть и праздничные дни, которые нужно будет отрабатывать по субботам.

Календарь праздников в Украине на 2019 год выглядит следующим образом:

8 марта – Международный женский день (пятница);

28 апреля – Пасха (воскресенье);

1 мая – День международной солидарности трудящихся (среда);

9 мая – День Победы (четверг);

16 июня – Троица (воскресенье);

28 июня – День Конституции Украины (пятница);

24 августа – День независимости Украины (суббота);

14 октября – День защитника Украины (понедельник);

25 декабря – Рождество Христово католическое (среда).

Напомним, Кабмин готовит грандиозное повышение цен на коммуналку: «до 80%».

Как сообщала Politeka, Кабмин ужесточил правила получения субсидий.

Также Politeka писала о Владимире Гройсмане и его невыполненных обещаниях ко дню рождения премьера.