Сегодня в Украине официальный выходной по случаю женского праздника «8 марта». Традиционно женскую часть населения называют «слабым полом», однако это не мешает им противостоять врагу в горячих точках родной Украины

Относительно «слабости» украинских женщин можно поспорить.

В стране 5-й год идет война с терроризмом на востоке Украины, где была буквально захвачена сторонниками так называемого «русского мира» часть национальной территории.

всу, воин, боец

Там на стороне Украины противостоят захватчикам тысячи украинских женщин. Причем «слабый пол» не только помогал украинским военным в рядах медсанчастей, но и становились равноправными с мужчинами  воинами на поле боя.

В любых войнах именно от медиков зависит жить раненому или нет. Традиционно в ряды «белых халатов» идут женщины. Вечные «сестры милосердия». Именно они могут дать солдату материнскую заботу и проявить искреннее сочувствие. Это не означает, что в санчастях нет медиков мужчин, нет. Но служба военных медиков женщин в любом случае вызывает восхищение. Ведь у многих из них в мирной жизни есть дети, однако женщины -медики в зоне ООС  приняли решение о защите будущего всех детей Украины.

22-летняя Екатерина военный медик.

Проходит службу в 57-й отдельной мотопехотной бригаде. Хрупкая и отважная девушка  родом из Кировоградской области. На Донетчине  она находится недалеко от передовой.

Boeing упал на жилые дома: шансов выжить нет, появилось видео

«Здесь со всеми раззнакомилась. Я очень резко реагирую на кокетство, не люблю особого отношения к женщинам в армии, поэтому сначала приходилось объяснять, что я приехала выполнять свою работу и не нуждаюсь в этом особого отношения. Когда ездила домой, то смотрела на мирную жизнь, слушала пустые разговоры, и люди казались такими далекими… Соседка спрашивала: «А не страшно?». Я ответила: «А быть здесь и не знать, что происходит там, не страшно?», – говорит военный медик.

За время службы Кате приходилось видеть людей в разных состояниях. И, говорит, когда надо помочь, удается быстро собраться.

«Потом может быть и страшно, и руки трясутся. У меня, к счастью, не было тяжелых раненых. Однажды только был военный, которому голову задело пулей, но все обошлось хорошо. Думала, растеряюсь, но нет». На вопрос «Что дальше?» Катя уверенно отвечает: «Служить, у меня же боевая бригада».

Они живут на передовой, им пришлось привыкнуть к суровому серому Донбассу, ведь они понимают: никто, кроме них, не одержит победу для Украины».

Напомним, под Донецком гремят взрывы, сообщают о боях.

Как писала Politeka, Путин перебросил на Донбасс новую группировку душегубов.

Также Politeka писала, что ВСУ приструнили россиян на Донбассе: подробности победы в ООС.

Источник: ZiK