В Бердянске Запорожской области над украинским бойцом жестоко надругались

ЧП произошло в местной колонии. Как сообщают в сети, был изнасилован заключенный – участник АТО.

Об этом рассказал глава ОО «Майдан — Общественный контроль» Виктор Колбанцев.

«Молодой человек 1995 г.р. поймал в зоне ООС какого-то сепара, доставил в полицию, а в итоге ему же дали три года тюрьмы. Этот боец накануне суда от страны получил орден «За мужество». А за это же мужество на фронте в колонии его растоптали и унизили. Если бы не врачи — мы бы в живых парня не увидели. У него ужасное психическое состояние. Он хотел несколько раз покончить жизнь самоубийством. Сейчас он даже маму свою по имени и отчеству называет. Я не понимаю: в какой стране мы живем, если своих героев в тюрьмах насилуем», — поделился деталями он.

Известно, что начальство Бердянской исправительной колонии №77, где произошел инцидент, «на короткой руке» с предполагаемым обидчиком украинского воина. Более того, подозреваемый в изнасиловании, по кличке «Полоса», незаконно находится в колонии и постоянно насилует и издевается над заключенными.

Об этом сообщает журналист Ольга Решетилова в Facebook:

«После того, как мне написали эту историю, я сразу обратилась к нескольким правозащитникам, которые занимаются пенитенциарной системой. Все, как один, сказали, что проблема Бердянской исправительной колонии №77 существует уже несколько лет, пройдены все возможные инстанции — безрезультатно».

Она добавила, что также неофициально обращалась к представителям офиса Уполномоченного по правам человека и в Минюст, где одинаково «не видят проблемы»:

«Это просто воры в законе качают ситуацию», — процитировала Решетилова ответ ведомств.

Бердянская исправительная колония №77 имеет минимальный уровень безопасности:

«Здесь содержатся мужчины, впервые совершившие преступление — незначительный или средней тяжести. Средний возраст заключенных от 18 до 27 лет. То есть «воров в законе» там просто не может быть. Хотя нет, есть одно исключение. Непонятно по каким причинам здесь содержится некий Сергей Мирошниченко (погоняло «Полоса»). Рецидивист, это уже его третья ходка за убийство», — рассказала автор поста.

И что совершенно поражает, так это информация журналиста, что по словам осужденных, «Полоса» является правой рукой администрации, смотрящим и тем, кто превращает жизнь заключенных «в ад». И Александр, пострадавший осужденный АТОшник, указывает на него, как на своего насильника.

Сейчас в случившемся разбираются в Генпрокуратуре, Нацполиции и Министерстве юстиции, куда родные парня обратились после произошедшего. Также инцидент находится на рассмотрении в Верховной Раде.

Напомним, украинского воина игнорировало командование

Как сообщала Politeka, в Украине жестоко избили участника АТО

Также Politeka писала, что смертельная инфекция атакует украинцев.