С 1 апреля 2019 года вместо бумажных рецептов врачи будут выписывать электронные

Вся цепочка на пути к выдаче медикаментов будет проходить через электронную систему здравоохранения.

Семейный врач Мария Богородецкая надеется, что с введением электронных рецептов некоторым постоянным пациентам даже не нужно будет приходить в поликлинику.

В Минздраве отмечают, что с передачей программы «Доступные лекарства» под крыло Национальной службы здоровья значительно упростится оплата аптекам.

Ранее Минздрав передавал эти деньги в регионы. Теперь таких промежуточных этапов не будет. Расчет происходит в электронном виде на основании электронной отчетности,
– пояснил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

В 2019 году на «Доступные лекарства» из бюджета страны выделили один миллиард гривен. Всего с 2017 года, с начала существования программы, выписали 33 миллиона рецептов. Заместитель Ульяны Супрун говорит, что упрощенная система должна стимулировать аптеки присоединяться к программе.

Ученые «воскресили» уникальное животное: «вымерло сотни лет назад

Ведь сейчас с маленькими аптеками есть проблемы. Например, в райцентрах, которые продают не так много медикаментов, но для того, чтобы даже небольшое количество им отпустить по программе «Доступные лекарства» нужно заполнить большое количество бумаг.

В Минздраве также пообещали, что отныне пациент сможет получать лекарства не только в аптеках своего города, а в любой, которая заключила договор с национальной службой здоровья.

лекарства

Медицинские карты пациентов уже есть в электронной системе, а к 1 апреля должна заработать и база с рецептами. Именно тогда программу «Доступные лекарства» переведут в электронную систему и отдадут в Национальную службу здоровья.

А это означает, что пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа или бронхиальной астмой должны прийти к семейному врачу, с которым подписали декларацию. Электронный рецепт врач будет вносить в базу, а пациент будет получать смс с его номером.

Если же человек не имеет телефона, врач напечатает нужные данные. В аптеке пациент будет озвучивать только номер и фармацевт будет видеть в электронной системе рецепт.

Напомним, у Супрун подготовили новое «покращення».

Также мы писали, что Супрун развеяла главные мифы об алкоголе.

Еще мы писали, что врач издевалась над тяжело больным бойцом АТО.