Один из известнейших соборов Киева закрывают

В Киеве в Софиевском соборе проведут целый комплекс ремонтно-реставрационных работ. Из-за ремонта церковь будет закрыта на время.

Сообщается, что там планируют провести реставрацию мозаик и фресок, реконструкцию пожарной, охранной сигнализаций, а также установку видеокамер. Работы начнутся с 18 марта.

Об этом сообщает пресс-службы Министерства культуры:

«В 2019 году на первом ярусе в центральной части собора планируют установить строительные леса для осуществления инспектирования мозаик, фресок и масляной живописи. Все это планируют сделать с целью дальнейшей их реставрации и раскрытия. Также планируется модернизация системы микроклимата собора, реконструкция инженерных систем освещения, пожарной и охранной сигнализации, установка систем видеонаблюдения. Будут проводиться также археологические работы».

София Киевская

Также представители Украинской греко-католической церкви сообщили, что литургия, которую планировали провести 7 апреля в соборе Святой Софии в Киеве – отменяется.

Справка: Софийский собор — памятник архитектуры XI века вместе с архитектурным ансамблем памятников ХI-XVIII века на его территории включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО под № 1 от Украины. Здесь сохранилось сотни квадратных метров уникальных фресок и мозаик ХI века, что делает собор одним из самых уникальных сооружений Европы. Программу исследования, реставрации и популяризации собора разработали еще в 2006 году. Частично реставрационные работы начали в 2016 году и продлятся они до 2021.

Сестра Марины Поплавской срочно обратилась к украинцам: скандал с «Дизель шоу»

Ранее же сообщалось, что Украинская православная церковь Московского патриархата теперь будет носить название Русская православная церковь в Украине.

Такое решение было принято 20 декабря 2018 года на заседании Верховной Рады. Поддержали соответствующий законопроект 240 народных избранников, а против — 31.

Епифаний

Спикер парламента Андрей Парубий отметил, что законопроект был принят по личной просьбе почетного Патриарха Филарета.

Документ предлагает внесение изменения в профильный закон «О свободе совести и религиозных организациях», чтобы религиозная организация, центр которой находится в стране-агрессоре, в своем названии указывала полную уставную название своего религиозного центра.

Напомним, Московский патриархат начал восстание в Киеве.

Как сообщала Politeka, РПЦ готовит атаку на Украинскую церковь.

Также Politeka писала, что односельчане Епифания рассказали о детстве митрополита.