Между участниками акции против коррупции в оборонном секторе и правоохранителями возле Администрации президента произошло столкновение

В результате разборок пострадали двое полицейских и нацгвардеец. Об этом сообщает в Facebook отдел коммуникации полиции Киева.

Одного правоохранителя с химическим ожогом глаз госпитализировали, остальным оказана медицинская помощь на месте. Следователи Печерского управления полиции начали уголовное производство по ч. 2 ст. 345 Уголовного кодекса («угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа»).

Также в полиции сообщили, что возле Администрации президента участники акции пытались клеить наклейки на шлемы полицейских, применили пиротехнику и попытались прорвать кордон правоохранителей. Активистов призвали не нарушать порядок, работали сотрудники полиции диалога. В настоящее время ситуация спокойная. Полицейские и военнослужащие продолжают нести службу в центральной части столицы.

Ученые «воскресили» уникальное животное: «вымерло сотни лет назад

Днем на Майдане Незалежности в Киеве состоялась акция, организованная партией «Национальный корпус», с требованием привлечь к ответственности лиц, задействованных в коррупционных схемах в оборонном секторе. В акции принимали участие около 2 тыс. человек. После выступлений активисты ушли с Майдана к АП, чтобы огласить свои требования.

На подходе к зданию Администрации президента произошли столкновения между представителями «Нацкорпуса» и «Национальных дружин», которые подошли к кордону полиции, схватили металлические ограждения и бросили их в правоохранителей. Во время столкновения также участники акции выпускали петарды, в воздух, вероятно, было распылено какое-то вещество, а также зажигали файеры.

«Пошли в рукопашную: слезоточивый газ, взрывпакеты и дымовые шашки», — написал один с журналистов, очевидец происходящего.

Напомним, что из-за хищений средств в Укроборонпроме активисты пришли атаковать Администрацию президента.

Также мы писали,что националисты собирают людей на третий Майдан.

Как сообщала Politeka, протест начался под окнами горсовета во Львове.