На улицах аннексированного украинского Крыма люди вышли с национальными флагами, чтобы почтить память Тараса Шевченко

Об этом сообщил блогер RoksolanaToday&Крым.

«Что вы знаете об отчаянии. Тарасу Шевченко – 200 лет. Митинг в честь Кобзаря в Симферополе 9 марта 2014 года», — говорится в сообщении.

Также блогер опубликовал кадры мероприятия, которое прошло в честь Кобзаря уже в этом году. На нем гораздо меньше людей, однако они цитировали стихотворение «Мені тринадцятий минало».

Это стало причиной трогательных комментариев со стороны пользователей.

«Так выглядит надежда», «я чувствую, я верю», «Крым – это Украина», «ребята, вы герои», «весна в Украине всегда начиналась с Шевченко», «слава Украине!», «это подвиг!», — пишут они.

Как сообщалось ранее, Климкин рассказал о реалиях в Крыму и о том, что ждет его жителей в дальнейшем

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия перебрасывает в Крым военные силы и в последующие годы количество российского контингента на полуострове может достичь 50 000 человек. Об этом стало известно во время пресс-конференции в четверг, 7 марта.

Минздрав вводит новое «покращення» уже с 1 апреля: «В поликлинику ходить нет смысла»

Климкин заявил, что милитаризация Крыму достигла определенного предела, но если она будет происходить и дальше, то в последующие годы там будет почти 50 000 российского персонала. Он отметил, что Россия переселяет на территорию Крыма десятки тысяч граждан, среди которых множество людей имеют криминальное прошлое.

По этому поводу глава МИД сообщил: «переселяют десятки тысяч людей из России, причем довольно разных по национальному, религиозному признаку. У нас есть опасения, что многие из них имеют еще и уголовное прошлое. То есть специально переселяют людей, которых можно контролировать ».

Кроме этого, Климкин заявил и о запугивании населения. В частности, ФСБ постоянно вызывает людей именно с этой целью. Задержание архиепископа ПЦУ Климента, как отметил глава МИД, было «вообще за пределами всех красных линий». В заключение Климкин отметил: «Вы прекрасно понимаете (но много в мире это чувствуют, но не до конца понимают), что Россия не смогла превратить оккупированную территорию в обычную Россию. Это гораздо хуже версия России, гораздо хуже версия диктатуры, где многие люди просто боятся выходить из дома».

Также напомним, что украинцы бросились обсуждать гардероб министра иностранных дел Павел Климкин, точнее то, что некоторые его вещи ему явно велики.

Еще напомним, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин заснул во время речи президента Петра Порошенко на Генассамблее ООН.

Кроме этого, сообщалось, что мюнхенская конференция по вопросам безопасности свидетельствует о том, что некоторые европейские политики не осознают серьезность агрессии Российской Федерации против Украины.

Сегодня в Крыму проходят мероприятия памяти Тараса Шевченко. В Ялте у памятника поэта жители города читали стихи и пели украинские песни pic.twitter.com/5u0GbiQTpY

— Крым. Реалии (@krymrealii) March 9, 2019