Днепр, Павлорград и Одесса могут получить новое прочтение своей истории в результате деколонизации (избавления от названий, связанных с Россией)

Такое заявление сделал председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. По его словам, в частности, Днепр и Павлоград имеют значительно более древнюю историю, чем было принято считать до сих пор.

Историк считает, что вести отсчет существования этих городов от российской императрицы Екатерины и ее сына Павла неправильно, а сами города имеют казацкую историю.

праздники 14 октября, День украинского казачества

«Мы только начинаем дискуссию о необходимости деколонизации в Украине, и те примеры, которые я привожу, – это то, что мы уже наработали. На этой неделе, 14 марта, состоится первая публичная дискуссия на эту тему. Соответственно названные мной города – Павлоград и Днепр – это лишь примеры», – сказал он.

Одесса также имеет гораздо более давнюю историю, чем конец XVIII века, пояснил Вятрович.

Никитюк без лифчика показала грудь: «Жесть, а не богиня»

«…Это лишь поверхностный уровень, который мы будем углублять в ходе дискуссии с участием историков, экспертов, людей, которые имеют определенный опыт относительно того, как происходила деколонизация в других странах», – добавил он.

Напомним, ранее директор института национальной памяти Украины заявил, что считает поведение некоторых националистов просто абсурдным.

Владимир Вятрович высказался о непонимании тех украинских националистов, которые разговаривают на русском языке. Об этом он написал на своей странице в Facebook:

«Спокойно отношусь к русскоязычным украинцам. Но меня напрягают русскоязычные националисты, потому что они в большинстве своем не украинские. Особенность украинского национализма в том, что он не возможен без украинского языка. Без нее он перестает быть украинским».

В сети активно принялись комментировать пост украинского чиновника, среди прочего, люди соглашаются с автором и пишут, что нельзя быть украинцем не зная и разговаривая на украинском языке.

Напомним, языковой скандал разгорелся в Киеве.

Рoliteka писала, что недавно в поезде сообщением Николаев — Ивано-Франковск разгорелся языковой скандал.

Также Рoliteka писала о том, что известный украинец высказался в поддержку русского языка.