Силовики рассказали, на что идут ради разоблачения пособниц террористов на Донбассе

Новость о замкомандире танкового полка так называемой ДНР Светлане Дрюк, которая перешла на украинскую сторону, активно обговаривается в СМИ. Она призналась, что воевала с 2014 года, однако не так давно встретила украинского разведчика и влюбилась в него, сообщает «Знай.юа».

Дальше она под предлогом лечения в Ростове-на-Дону уехала в Украину, а также взяла с собой секретные документы. В настоящее время Светлана дает показания и не против подтвердить их в Гааге. О том, как украинские разведчики влюбляют в себя женщин с оккупированных территорий.

СБУ

В спецслужбах рассказали, что вербовкой людей из самопровозглашенных республик занимаются целые ведомства. Для их сотрудников не составляет труда влюбить в себя девушку в сети и в дальнейшем получать от нее информацию.

При этом сами террористы многократно заявляли, что против них работает центр информационно-психологических операций ГУР МОУ.

В ВСУ есть 72-й центр информационно-психологических операций, который расположен в Броварах, его девиз: «Разум побеждает силу». Но за время конфликта по всей территории нашей страны подобных центров появилось немало. Они постоянно в сети и заводят новые знакомства.

Склонность людей к сильным чувствам во военное время пояснила доктор психологических наук Инна Лукьянец: «Не секрет, что во время войны всегда увеличивается рождаемость. Все за счет инстинкта выживания и самосохранения. Уставший человек, воевавший человек, видевший разруху и войну больше подвержен любви. Ему на инстинктивном уровне хочется сохранить себя и продолжить.

Ураган снес Порошенко: президента перекосило, красноречивое фото

Поэтому процесс общения, возникновения симпатии, сориентрованности на противоположный пол происходит быстрее. Если раньше при обычных обстоятельствах парень не обратил бы внимание на вот эту конкретную девушку, то в кризисных условиях — обращает довольно быстро».

Специалисты говорят, что работа сложная и требует индивидуального подхода. Один из случаев: «Например, добавился в друзья к жене покойного Моторолы. Что мне понравилось — по ту сторону спецслужбы немного протупили. Как только Моторолу взорвали в лифте — Елена, которая уже должна горевать, начала постить свои селфи.

Потом, правда все стерли и «левых» друзей поудаляли. Но информацию ведь засекли. А значит, что Моторола может быть жив, а Елену с ее страничкой просто упустили из виду». Или другой случай – неразговорчивая женщина дала добро на доставку цветов с услугой — фото счастливого получателя. В результате получилось определить дом, где собираются боевики.

Примечательно, что проще всего работать с людьми из «серой зоны» либо малообеспеченными. Они вечно нуждаются — за ежемесячное пополнение мобильного счета или удаленную работу они готовы рассказать что угодно и делать любые снимки.

Сами же разведчики отмечают, что враг в курсе о подобных центрах и работает в том же направлении. По этой причине не стоит спешить с доверием к новым знакомым.

Напомним, в Кремле придумали хитрый план по выборам в Украине: подключили хакеров.

Как сообщала Politeka, Европа пошла на компромисс с Россией.

Также Politeka писала, что Волкер внезапно пригласил россиян на выборы в Украине.