В Польше подписан новый закон, который коснется иностранных студентов

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон об иностранцах, который должен ограничить въезд в страну тем, кто прибывает под предлогом получить образование.

Закон призван предотвратить ситуации, в которых польские образовательные учреждения способствуют въезду в страну так называемых мнимых студентов. Новый закон также должен адаптировать польское законодательство к директиве Европарламента и Совета ЕС об условиях въезда и пребывания граждан стран, не входящих в Евросоюз.

Ранее сообщалось, что польско-украинские организации разработали новые нормы, призванные упростить трудоустройство украинцев в Польше. Польско-украинская хозяйственная палата и Всеукраинская палата по международному трудоустройству запустили проект “Партнерство и трудоустройство”, который поможет украинцам избежать мошенничества при поступлении на работу в Польше.

абитуриенты, студенты

Проект предусматривает нововведение, согласно которому зарплату будет начислять предприятие, на котором работает украинец, а не физическое лицо, что усложнит попытки обмана работника.

Известная российская певица впала в кому, правду больше не скрыть: «официальное заявление»

«Одним из факторов преодоления мошенничества будет бесплатное трудоустройство. Украинцы не должны платить деньги за свое трудоустройство за рубежом, а компании-посредники будут получать доход не от физлиц, а от работодателей, которые ищут персонал», — рассказали разработчики новых норм.

Согласно новым механизмам получиться избавиться и от мошеннических фирм, которые обещают трудоустройство в Польше. Но пока новые нормы не заработали, координаторы проекта советуют обращаться насчет трудоустройства только в лицензированные компании с достойными рекомендациями.

“Трудоустраиваться лучше на крупных предприятиях, где выплата зарплаты идет на банковскую карту, соблюдаются все предусмотренные польским законодательством нормы охраны труда и есть социальное страхование”, — отметил президент профильной ассоциации Василий Воскобойник.

Напомним, заробитчан готовят к массовому выселению из Европы: украинцы под угрозой.

Как сообщала Politeka, зарплаты в Польше взлетят в два с половиной раза, украинцам готовят невероятное.

Также Politeka писала, что украинские заробитчане поразили откровенной исповедью.