Жители Донбасса остались на произвол судьбы из-за агрессора, но многие продолжают видеть врага именно в Украине

Материальную помощь оккупированных районам Донецкой и Луганской областей Россия сворачивает. В результате такого решения населению ОРДЛО выживать все сложнее. Но даже при таком раскладе дел местные жители продолжают винить Украину во всех бедах.

Об этом рассказал в эфире ObozTV экс-глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко.

Так, по его словам, России сложно содержать этот регион, поскольку «все, что можно было вывезти ценного, уже вывезено».

«Сейчас там упадок и руина, затоплено много шахт, вывезены заводы, вырезан практически весь металл. Запасы заканчиваются, гуманитарных конвоев на сегодняшний день почти нет. Людям сложно выживать в таких условиях. Своего производства, которое могло бы поднимать экономику оккупированных территорий, практически нет», – рассказал экс-глава Донецкой области.

По его словам, население на сегодняшний день переживает нелегкие времена.

«Очень высокие цены на продукты питания. Ситуация будет ухудшаться. Люди, которые могли выехать, уже выехали и работают – кто в России, кто в других странах. Большинство населения, которое осталось, не может выехать – или некуда ехать, или привязаны к родителям, которые остаются там и наотрез отказываются куда-то выезжать, готовы там умирать. А люди, которые работают на государственной службе, там получают незначительные средства», – сообщил он.

Внезапно остановилось сердце ребенка-маугли: появились страшные подробности

Как отметил Кихтенко, проблема с пенсиями и различными социальными выплатами «существует, и с каждым разом будет усугубляться все больше и больше». При этом, по словам экс-главы Донецкой области, жители оккупированных территорий уверены, что Украина отказалась от них, «потому что Россия дает свет, газ, медикаменты, делает доплаты к пенсиям, частично финансирует, а Украина поставила заслон».

ДНР

Также ранее сообщалось, что оккупанты на Донбассе подняли тревогу из-за серьезных финансовых проблем.

Соответствующую информацию уже подтвердило так называемое «минэкономразвития ДНР».

Помимо этого, кремлевские марионетки, которые сегодня вместе с оккупантами контролируют часть Донбасса, назвали главные препятствия в развитии неподконтрольных Украине территорий.

В частности, террористы «ДНР» заявили, что финансово-экономический фактор, необходимость ремонта производств и нехватка кадров сильно бьют по оккупированным территориям Донбасса.

Напомним, ВСУ показали Путину свой бронированный кулак.

Как сообщала Politeka, Украина привела корабли в боевую готовность, что происходит.

Также Politeka писала, что ВСУ понесли колоссальные потери на Донбассе, подробности трагедии.