Украинцев, которые рассказали о своем кандидате на выборах посторонним лицам, могут привлечь к ответственности

Об этом на брифинге сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

«В день голосования избиратель не должен никому отчитываться о своем волеизъявлении. Более того, этот отчет на сегодняшний день может содержать признаки уголовного преступления. Избиратель может нести наказание за то, что он разглашает результаты своего волеизъявления.

Избиратель не имеет права фотографировать свой избирательный бюллетень, не имеет права демонстрировать его во время голосования, потому что таким образом избиратель нарушает тайну голосования. То есть никаких селфи с бюллетенями в кабинках для голосования…

Избиратель, который продемонстрировал свое волеизъявление, может быть привлечен к ответственности в виде ограничения свободы на срок до 3 лет. А должностное лицо, являющееся субъектом избирательного процесса, может быть привлечено к ответственности за нарушение тайны голосования и получить наказание в виде лишения свободы до 3 лет», — пояснил Варченко.

Ученые нашли древнее захоронение «сверхлюдей»: «дополнительные руки и ноги»

Выборы президента состоятся 31 марта. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, 21 апреля состоится второй тур. В него выйдут два самых рейтинговых кандидата.

Отметим, что украинские правоохранители открыли сотни дел, которые касаются еще не начавшихся в стране выборов.

полиция

С начала избирательного процесса в Национальной полиции зарегистрировано 1041 сообщение, связанное с избирательным процессом. Чаще всего поступившие сообщения связаны с нарушениями предвыборной агитации – 730 сообщений, с подкупом избирателей – 66, повреждением имущества – 13, хулиганством – 12, отмечают в полиции.

Напомним, что в «ЛНР» запугивают местных жителей в связи с выборами в Украине.

Также мы писали, что Зеленский рассказал, сколько потратил на выборы.

Еще politeka сообщала, что стало известно, во сколько обойдутся выборы в этом году для госбюджета.