В этом году сразу за Пасхальными праздниками идет День труда

Пасха — один из самых светлых и самых ожидаемых праздников в календаре. Она завершает длительный и строгий Великий пост и знаменует приход настоящего тепла.

Пасхе радуются все, не только глубоко верующие люди. Приход праздника означает три выходных дня, игры с крашеными яйцами и традицию собираться в этот день всей семьей. Великий пост начался 11 марта и завершится 27 апреля.

пасха

Пасха в этом году, как говорят в народе, будет поздная. Согласно православному календарю она приходится на воскресенье 28 апреля. Пасху традиционно отмечают три дня. В 2019 году это 27, 28 и 29 апреля.

В Пасхи всегда плавающая дата и рассчитывается по лунно-солнечному календарю, именно она определяет другие плавающие дать несколько важных церковных праздников. Это Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье — 21 апреля 2019 года, Вознесение Господне — 6 июня 2019, Троица — 16 июня 2019.

Благодаря тому, что 1 мая Украина отмечает День труда, в украинцев будет в целых пять выходных подряд.

выходные

Суббота 27 апреля — выходной
Воскресенье 28 апреля — выходной
Понедельник 29 апреля — выходной
Вторник 30 апреля — выходной. Рабочий день переносится на субботу, 4 мая
Среда 1 мая — выходной

Чуть больше чем через неделю после Пасхи православные отмечают Родительский день, он же Радоница, он же День поминовения, он же Гробки. В этом году Гробки 2019 выпадают на 7 мая.

Католики будут отмечать Пасху в 2019 году на неделю раньше православных — 21 апреля. Интересно, что на этот же период приходится праздник иудеев Песах, его дата плавающая и исчисляется по лунному календарю. В этом году его начнут отмечать вечером в пятницу 19 апреля, празднование завершаться к ночи 27 апреля.

Напомним, День весеннего равноденствия в 2019 году приходится на 20 марта. Кроме астрономического явления, это еще и праздник, который уходит корнями далеко в историю и имеет множество обычаев и традиций.

Взрыв прогремел на Крещатике: момент попал на видео, «Кремль наступает»

Весеннее равноденствие означает начало настоящей весны, поворот в годовом цикле. О природном явлении День весеннего равноденствия 2019, о славянских истоки праздника, чем весеннее равноденствие имело такое важное значение, как его принято отмечать, об обычаях и приметах этого дня — расскажет Politeka. Вы узнаете, почему нужно печь блины в этот день и готовить печенья-жаворонки.

День весеннего равноденствия 2019: история праздника. Испокон веков день весеннего равноденствия считался магическим, было множество ритуалов, связанных с этим днем. У кельтов ритуалы в честь дня равноденствия назывались «Остара». Именно от этого слова и пошло английское Easter — Пасха.

Как писала Politeka, Пасха 2019: история и традиции праздника.

Politeka ранее сообщала, Благовещение Пресвятой Богородицы 2019: что нельзя делать в этот день.

Напомним, альтернатива куличам: что едят на Пасху в других странах.

Источник: НВ