Лотереи в Украине оказались значительно более сложным механизмом, чем кажутся на первый взгляд

Наверное каждый украинец хоть раз в жизни пытался испытать удачу и играл в лотерею. Как объясняют юристы, государственная лотерея — это организованная игра на удачу, при которой распределение выгод и убытков зависит от случайного выпадения тех или иных чисел или билетов.

Большая часть внесенных игроками средств идет на формирование призового фонда, часть устроителям лотереи, часть выплачивается государству в виде отчислений в государственный бюджет.

В нашей стране существует Украинская Национальная Лотерея, она имеет лицензию на проведение только числовых лотерей. Если комбинация совпала — участник выиграл и может получить денежное вознаграждение.

»Четыре часа ада»: бойцы ВСУ рассказали о бое, который скрывали от украинцев

В первую очередь это игра на фортуну, не всякий способен заполучить выигрыш, так как устроители подобных игр сводят благоприятный итог к минимуму. Но, многочисленные украинцы имеют все шансы похвалиться триумфом, средства людям все выплачивают, и зачастую это весьма крупные суммы.

Кроме того, имеется весьма большое количество иных частных лотерей, в каковых участник мгновенно видит свой результат, существуют спортивные лотереи, в которых участник совершает ставку на спортивные состязания, в этом случае он приобретает билет уже с определенными числами.

Оплата призов осуществляется за счет денег наградного фонда, собранного оператором государственных лотерей. Оплата денежных призов лотерей исполняется исключительно в государственной денежной еденице Украины.  В нашей стране запрещается разыгрывать и выплачивать выигрыш в зарубежной валюте.

лотерея, лицензия

Это правило не касается государственных лотерей, сфера распространения которых полностью находится за пределами территории Украины. Получение призов лотерей осуществляется в сроки и в порядке, определенных условиями проведения государственных лотерей.

Существует определенная система и правила получения выигрыша. Например, если вы выиграли сумму которая не превышает 3000 грн, то ее можно получить прямо в точке распространения билетов. Если вы выиграли сумму которая не превышает 10 тысяч грн, то она в автоматическом режиме начисляется на ваш счет личного кабинета, но для этого нужно быть зарегистрированным на официальном сайте лотереи.  Суммы больше десяти тысяч гривен можно забрать в представителя лотереи.

Небольшие выигранные суммы люди могут получить все и сразу. Однако есть случаи, когда выплаты растягиваются на годы. В Украине, например, когда сумма вашего выигрыша более миллиона гривен, вы сможете получить его только через три года с момента первого предьявления лотерейного билета.

гороскоп на 20 февраля

Важно, перед тем, как играть, следует ознакомиться с перечнем документов, которые вы, в случае, получение денег, должны будете предъявить. Иначе потом вас могут ждать неприятные неожиданности. Все выигрышные суммы подлежат обязательному налогообложению.

Согласно действующему законодательству, в Украине действуют следующие правила налогообложения выигрышей в лотерею: налог на доходы физических лиц по ставке 18%, оплата военного сбора, ставка которого составляет 1,5%. Итак с выигранной суммы следует вычесть 19,5% в госбюджет.

Перед тем, как начать игру, обязательно изучайте официальные правила игры, их можно найти в интернете или требовать в официальных точках продажи лотерейных билетов.

Напомним, рекордный джекпот в Украине: сколько денег отберет государство у победителя.

Как сообщала Politeka, самый большой джекпот в истории выиграли в лотерею: сумма ошарашивает.

Также Politeka писала, что мужчина сорвал крупнейший джекпот: на одного мультимиллионера стало больше.