Украинские мужчины смогут брать отпуск в связи с рождением ребенка

Рождение ребенка — это большая радость, но и большая нагрузка.

После родов матери нужна поддержка, как физическая, так и психологическая. И никто не может поддержать женщину лучше отца ребенка.

папа, отец, ребенок, семья

Возможно, у украинских мужчин теперь появится больше возможностей это сделать. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в статью 17 Закона Украины» Об отпусках «, который позволит мужчинам брать десятидневный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка.

«В связи с рождением ребенка, отцу, состоит в браке с матерью ребенка, на основании свидетельства о рождении предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней», — говорится в проекте закона. Также, в пояснительной записке авторы утверждают:

«Это позволит отцу проводить первый период после рождения ребенка с семьей, будет способствовать уходу за новорожденным, а также равных возможностей в процессе адаптации к ситуации, вызванной рождением ребенка». Сейчас отпуск продолжительностью до 14 календарных дней без сохранения заработной платы предоставляется по желанию мужчине, чья жена находится в послеродовом отпуске.

По данным международной организации Save the Children Ukraine, Украина занимает 78 место в мире по уровню материнского комфорта. Возможность получить отпуск после рождения ребенка для отца, предусмотрена в законодательстве ряда стран, в частности:

Норвегия: две недели дополнительного оплачиваемого отпуска. Исландия: папа может получить три месяца наравне с женщиной. Ему выплачивается пособие в размере 80% от его среднего заработка. Великобритания: отец имеет право провести 2 недели с ребенком с сохранением зарплаты до 90%. Португалия: закон обязывает отца провести 5 дней с ребенком. Отпуск оплачивается в случае отказа — штраф.

Напомним, украинские многодетные семьи уже в апреле этого года получат перечисленную госпомощь на малолетних детей.

ПриватБанк оскандалился тайным списанием денег

С 1 апреля 2019 каждый месяц таким семьям будут платить финансовую помощь, привязанную к показателю прожиточного минимума для детей до 6 лет. Это решение было принято на заседании Кабинета министров 13 марта.

Глава Минсоцполитики Андрей Рева заявил, что размеры ежемесячной социальной помощи на каждого ребенка многодетной семьи в возрасте до шести лет будут меняться так: с 1 апреля составят 1626 гривен, с 1 июня — 1699 гривен, с 1 декабря — 1779 гривен.

Рев заговорил и о размерах финансирования такой госпрограммы — оказывается, до конца 2019 на реализацию этой инициативы необходимо около 2400000000. Гривен. «Каждая многодетная семья получит, начиная с третьего ребенка в возрасте до шести лет, ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума», — сказал Андрей Рева.

Как сообщала Politeka, в Украине появится новый вид соцпомощи: кому повезет.

Также Politeka писала, как министр-диетолог Рева потратил на отпуск пенсию за 10 лет: «Отдохнул и загорел».

Напомним, всплыла зарплата скандального министра-диетолога: «сумма впечатляет».

Источник: Українська правда