Традиционные каштановые деревья на главной улице Киева Крещатике заменят платаны, которые более устойчивые к болезням и городским условиям

Об этом в интервью «Вечернему Киеву» рассказал заместитель гендиректора коммунального объединения «Киевзеленострой» Дмитрий Заруба, сообщает «Хвиля».

«По результатам голосования по программе «Выбери дерево для Крещатика», большинство киевлян высказались за платан. Это дерево очень устойчиво к болезням, вредителям, городским условиям загазованности и другим вредным факторам», — рассказал он.

крещатик

Заруба отметил, что платан не требует регулярного полива и выдерживает низкие и высокие температуры воздуха.

«В следующем году планируется реконструкция Крещатика. Со своей стороны, мы будем рекомендовать коммунальной корпорации «Киевавтодор», которая является заказчиком работ, учесть пожелания киевлян относительно высадки платанов и продумать систему, при которой корни этих деревьев в дальнейшем бы не «поднимали» дорожное покрытие», — отметил чиновник.

Началову положили в гроб в любимом платье: появились подробности закрытых похорон

Он пояснил, что каштаны, высаженные вдоль столичных дорог, не выдерживают современных условиях города — загрязнения воздуха, потепления климата, а также размножения вредителей.

«В конце концов соль, которую зимой используют в качестве противогололедного средства, тоже разрушает корневую систему любимых киевлянами деревьев… С одной стороны, киевляне требуют убрать лед и снег с киевских улиц, с другой — сохранить деревья. В конце концов, возникает ситуация, как в медицине, когда одно лечишь — другое калечишь», — добавил Заруба.

В то же время он заверил, что Киев без каштанов не останется. «В парках и скверах каштаны не только останутся, но и будут высаживаться новые. Ведь с каштанами связана история Киева, поэтому нет смысла менять и искать новый зеленый символ столицы», — отметил он.

киев каштан

Ранее аномальная погода стала причиной феномена, который в Киеве увидели накануне Дня Независимости. В столице Украины в конце августа неожиданно расцвели каштаны. Понаблюдать за необычным явлением можно в разных районах города.

Но не обошла аномалия и главную улицу Киева, Крещатик. Каштаны расцвели возле КГГА.

Напомним, Киев лишится своего символа, ему уже ищут замену: названы варианты

Как сообщала Politeka, тысячи гривен выкинут на странный талисман Киева: «выбирают среди каштанов и черных квадратов»

Также Politeka писала, что воняет за 50 метров, коммунальщикам все равно: ужасающая находка напугала киевлян