Шведские ученые разработали материал для упаковки сухих продуктов или как пакет для мусора из отходов апельсинов

Так, исследователи из университета Буроса в Швеции попытались решить сразу две проблемы — засилья пластика и пищевых отходов, сообщает Hyser.

Из отходов апельсинов и других цитрусов они создали материал, напоминающий по свойствам целлофан. Его можно использовать для упаковки сухих продуктов или как пакет для мусора.

Технология создания довольно проста. Отходы апельсинов измельчают и превращают в жидкую кашицу, которая потом застывает. Из этого сырья можно также печатать более сложные формы на 3D-принтере – в перспективе это могут быть одноразовые стаканчики и посуда.

На данном этапе они получили материал, который пока что «боится» воды, но очень быстро разлагается после контакта с ней. Но исследователи уверены, что технологию удастся доработать, и вскоре одноразовые вещи из такого пластика можно будет найти в магазинах.

Дочери Юлии Началовой нашли новую семью: детали неожиданного решения

Паспорт проекта опубликован на сайте для исследователей Research Gate, где ученые могут общаться между собой и искать партнеров из сферы бизнеса. Ранее Департамент экологии и природных ресурсов сообщил о влиянии на окружающую среду предприятий, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей природной среды во Львовской области.

К субъектам хозяйствования, входящих в «Перечень 100 объектов, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды в Украине» во Львовской области относятся: Добротворская ТЭС, государственное предприятие «Львовуголь», ОАО «Львовская угольная компания», Львовское городское коммунальное предприятие «Львовводоканал».

Согласно полученной по результатам деятельности в IV квартале 2018 информации от предприятий-загрязнителей констатируется увеличение экологического давления на окружающую среду (по сравнению с соответствующим периодом 2017 года) на ГП «Львовуголь», Добротворская ТЭС. Уменьшение негативного влияния наблюдается на ОАО «Львовская угольная компания» и ЛГКП «Львовводоканал».

Напомним, нечем дышать: как защитить себя, пока экология не стала проблемой здоровья

Как сообщала Politeka, экология Украины: как выкручивается министр Семерак

Также Politeka писала про самые экологически грязные города мира: в списке есть Украина