Русский язык становится менее популярен в Украине

Украинский писатель Андрей Курков сообщил о том, что русский язык в Украине переживает тенденцию постепенного уменьшения количества носителей. Об этом свидетельствуют исследования социологов.

курков

Более того, пространство русскоязычия в Украине в ближайшие 20 лет может уменьшиться на половину.

В интервью «Крым.Реалии» Андрей Курков назвал это «естественным процессом».

«Количество носителей «языка» уменьшится, это естественный процесс. Насколько? Может, на 50%, может, 40, может, на 30″, — отметил он.

Писатель также подчеркнул, что в этом вопросе очень важно, чтобы те, кто останется (русскоязычными), становились активными, реальными гражданами Украины.

«Грубо говоря, были политическими украинцами. Если они граждане Украины, но политические россияне, им тут делать нечего», — объяснил Курков.

Ранее сообщалось, что сейчас в Украине сложилась такая ситуация, которая может стать угрозой для существования украинского языка.

Зеленский оказался в СИЗО: «Я умер как политик», фото из камеры

Так, сегодня помимо русификации перед Украиной стоит новая угроза: английский язык. Такое мнение в эфире ObozTV выразила украинская писательница Лариса Ницой. По её словам, попытки все в Украине перевести на английский язык не могут закончиться добром.

«Вот сейчас говорят: мы идем в ЕС, надо, чтобы все было на английском. Это не так. Английский надо знать, как и французский, или немецкий… Но в Украине главный язык — это украинский», — возмутилась Ницой.

Она рассказала о том, что во всех странах есть специальные институты, которые переводят такие интернациональные слова как компьютер, интернет или вай-фай на своих языках.

«И ничего, что это слово вроде бы должно объединять и быть понятным во всем мире. Поэтому мы должны сохранять украинский», — подчеркнула писательница.

Напомним, известный украинский музыкант резко высказался о людях, которые не могут выучить украинский язык

Рoliteka писалао том, что знаменитая украинская певица попала в курьезную ситуацию из-за языка

Также Рoliteka писала о том, что Народный артист Украины поразил признанием о Януковиче