В Украину недавно попали зараженные продукты питания

В Киевской области на таможенном посту «Восточный» (в селе Пролески) фитосанитарные инспекторы во время проведения обычного контроля обнаружили зараженные помидоры среди ввозимых продуктов.

По сообщению пресс-службы Госпродпотребслужбы, в 17-ти тоннах, прибывших из Турции свежих помидоров, инспекторы нашли карантинный организм – южноамериканскую томатную моль.

Томаты

«Томатный груз» был немедленно задержан, а украинская сторона, тем временем, готовится отправить в Турцию нотификацию о несоответствии груза фитосанитарным требованиям Украины.

Найденная в помидорах южноамериканская томатная моль – это насекомое, которое способно повредить растения из 33-х ботанических семейств. Плоды, пораженные молью, не пригодны к употреблению. Это насекомое провоцирует огромные потери урожая – от 50 до 100%. Моль может поражать плоды и в теплицах, и растущие на открытом грунте.

Как сообщалось ранее, в российских удобрениях, которые массово завозятся в Украину, содержатся тяжелые металлы и радиоактивные элементы. Об этом заявил украинский блоггер и активист ВО «Свобода» Александр Аронец.

Состав удобрений – это часто настоящие компоненты, а потом происходит следующее – содержимое оригинальной упаковки смешивают с соединениями с тяжелыми металлами (зачастую это кадмий) и радиоактивными элементами. Эта  пропорция выглядит 2:1. Самодельное так называемое удобрение фасуется в новые упаковки и продается фермерам, не подозревающим об обмане.

Кадмий – это токсичный металл, которым люди могут отравиться, когда едят продукты, выращенные на земле, обработанной поддельными минеральными удобрениями.

Примечательно, что избыток кадмия может спровоцировать образование злокачественных опухолей.

Напомним, ученые обнаружили угрозу чая: как обезопасить себя.

Как сообщала Politeka, названы два популярных продукта, которые подорожают весной: «Готовьте кошельки».

Ранее Politeka писала о шести типах боли в животе: когда срочно нужен врач.