Украинские родители возмущены содержанием учебного пособия для учеников восьмых классов

Книга «Основы здоровья» автора Ивана Беха вызвала настоящий скандал в социальной сети Facebook. На неё обратила внимание глава правления Общественной организации «ВІСь» в Виннице Светлана Дубина, показав шокирующие странице в своем блоге.

В одном из разделов учебника автор описал термины «виктимные вещи», «виктимные жесты» и «виктимное поведение». Они предполагают, что молодые девушки могут провоцировать насильников короткими юбками, макияжем, интимными жестами и поведением. Например, согласиться на поездку в попутной машине или разговор с незнакомцами.

«Люди!!! Вы этот учебник видели?», — обратилась Светлана Дубинина к пользователям сети. Она также обратилась за разъяснениями к министру образования и науки Украины Лилии Гриневич.

В комментариях общественного деятеля поддержали другие обеспокоенные украинцы. Так Наталья Захарова отметила, что понятие виктимности употребляется в российской науке. В то же время, западные специалисты им практически не пользуются. Более того, предположение, что жертвы могут провоцировать злоумышленников своим поведением сурово критикуется учеными. «Что это? Назад в расиюшку?», — поинтересовалась она.

Надежда Бабишна-Верная тоже возмутилась содержимым учебника: «Это прям со школы готовят извращенное представление о мире и виктимблейминг». То есть, осуждение жертв. Другие пользователи предположили, что чиновники «совсем сдурели». «Кошмар! Кто до этого додумался?», — поинтересовалась Наталия Машталер.

Ученые нашли тайное послание в главной картине да Винчи: кем оказался Иисус

Ранее стало известно, что девочку зверски избили в украинской школе. Скандал прогремел в городе Виноградов на Закарпатье. Девочка из девятого класса пострадала от рук двух восьмиклассниц и угодила в больницу с серьезными травмами. Об этом сообщают местные издания.

Конфликт между ученицами школы №6 длился достаточно долго. О нем знали даже учителя. До этого конфликт развивался на одной из перемен, но педагогам удалось разнять участников. Но во время уроков восьмиклассницы таки подловили соперницу и жестоко наказали за личную обиду.

Напомним, менеджер певицы TAYANNA раскрыл грязную правду: «скандал на премии YUNA-2019».

Как сообщала Politeka, учитель жестоко напал на школьника на Львовщине: «Плачет и отказывается возвращаться».

Также Politeka писала, что в школе устроили расстрел, много погибших, камера засняла бойню.